Туркменистан построит два парома Ro-Ro и сухогруз
Повестка дня

Туркменистан построит два парома Ro-Ro и сухогруз

Агентство «Туркмендениздеряёллары» (Государственное морское агентство Туркменистана) объявило международный тендер на проектирование, поставку и управление строительством двух железнодорожных паромов типа Ro-Ro и одного сухогруза. Реализация проекта осуществляется при финансовой поддержке Исламского банка развития и Фонда ОПЕК в рамках соглашений, направленных на модернизацию морского флота страны.

Новые суда будут построены на базе судостроительно-судоремонтного завода «Балкан», расположенного в западном регионе Туркменистана. Ожидается, что строительство обеспечит прирост рабочих мест, повышение квалификации специалистов и станет стимулом для развития отечественного судостроения.

Проект является частью стратегии по укреплению морского транспортного сектора Туркменистана. Согласно планам, обновление флота повысит эффективность грузоперевозок, расширит логистические возможности и усилит экономическую устойчивость региона. Это также отвечает курсу государства на диверсификацию экономики и развитие инфраструктуры.

По информации агентства, тендер открыт для зарубежных и местных подрядчиков, способных обеспечить современный подход к судостроению с соблюдением международных стандартов.

Арман Янг

Фото: Агентство «Туркмендениздеряёллары»

12 июля, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели