В Бухаресте состоялись дни туркменского кино
Наука и Культура

В Бухаресте состоялись дни туркменского кино

2 апреля 2025 года в Бухаресте состоялось открытие Дней туркменского кино, организованных Посольством Туркменистана в Румынии в кинозале Национального музея румынского крестьянства. Для показа представлены фильмы Объединения «Туркменфильм» имени Огузхана Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана. Кинопоказ туркменских фильмов проходят в рамках празднования Международного года мира и доверия и 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Румынии, главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Румынии, представители научной и творческой интеллигенции, а также граждане и студенты Туркменистана в Румынии.

Мероприятие открылось показом фильмов «Дарагт» («Дерево») туркменского режиссера киностудии «Туркменфильм» Сахысалиха Байрамова и «Композитор» режиссера Максата Гылыджова.

С приветственной речью к собравшимся обратились Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Румынии Аннамаммет Аннаев и Генеральный директор Национального музея румынского крестьянства Вирджил-Стефан Нитулеску.

В своем обращении Посол поблагодарил румынскую сторону за помощь в организации и проведении первого показа туркменских фильмов в Румынии. Он отметил, что сегодня кино играет огромную роль в современном обществе и подчеркнул, что показ туркменских фильмов станет еще одним шагом на пути сближения культур Туркменистана и Румынии.

В свою очередь В.Нитулеску поблагодарил Правительство Туркменистана за прекрасную возможность еще ближе познакомиться с туркменской культурой, кинематографией и выразил готовность к углублению межкультурного диалога.

На второй день кинопоказа — 3 апреля, были показаны фильмы «Красное курте» режиссера Сахысалыха Байрамова и «Красное яблоко» режиссера Хеким Аловова, которая экранирована на основе лиричной легенды из книги Героя-Аркадага, рассказывающей о туркменских национальных традициях и ценностях, воспевающих честность и трудолюбие туркменского народа.

5 апреля, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели