В I квартале 2024 года перевалка грузов через порт Актау выросла на 14 процентов
Повестка дня

В I квартале 2024 года перевалка грузов через порт Актау выросла на 14 процентов

За январь-март 2024 года общий объем перевалки грузов через морской порт Актау превысил 1,1 млн тонн, что на 14% превышает показатель за аналогичный период 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба АО «Казахстан темир жолы».

Как ранее сообщалось, в первом квартале 2023 года общая перевалка грузов через морской торговый порт Актау на Каспийском море выросла на 15% к аналогичному периоду 2022 года и составила 994 тыс. тонн.

В январе-марте 2024 года в порту перевалено 24 тыс тонн зерна.

Напомним, план по перевалке зерна через зерновой терминал АО «Ак Бидай-Терминал» в морском порту Актау на 2024 год составляет 400 тыс.тонн.

В течение 2023 года объем перевалки через зерновой терминал составил 126 тыс. тонн. Получателем зерновых грузов стал Иран. В том числе было поставлено: пшеницы — 15 779 тонн, ячменя — 106 714 тонн, кукурузы — 3348тонн.

Отметим, что после модернизации в 2007 году «Ак Бидай-Терминал» имеет 11силосов для временного хранения зерна общим объемом 22,5 тыс. тонн. Производственная мощность транспортных коммуникаций терминала по перевалке составляет до 350 тонн зерна в час, что обеспечивает возможность принимать из железнодорожных вагонов до 3 тыс. тонн зерна в сутки, а отгружать в морские суда до 4 тыс. тонн зерна в сутки.

Максимальная пропускная способность терминала до 600 тыс. тонн зерна в год.

Через порт было отправлено в 1 квартале т.г. более 20 тыс тонн нефти и нефтепродуктов. По итогам 1 квартала 2023 года объем перевалки нефти составил порядка 743 тыс. тонн.

«Порт обработал более 7,4 тысячи двадцатифутового эквивалента (TEU) контейнеров, что на 33% больше, чем в первом квартале прошлого года. Из них на Транскаспийском международном транспортном маршруте находится более 6400 ТРУ. Этот показатель увеличился на 85% по сравнению с прошлым годом», – сообщает пресс-служба АО «Казахстан темир жолы».

Морской порт Актау соединяет Казахстан, Иран, Азербайджан, Россию и Турцию. 

Наталья БУТЫРИНА

18 апреля, 2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели