В Астрахани завершились международные комплексные учения «Каспий-2026». Почти 300 спасателей из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана отработали пять сценариев ликвидации чрезвычайных ситуаций на суше и на воде. В учениях приняли участие ведущие медицинские службы Астраханской области.
На учениях «Каспий-2026» в Астрахани сотрудники спасательных ведомств пяти прикаспийских государств отработали единую систему действий при чрезвычайных ситуациях.


Как рассказали в МЧС России, в тренировках приняли участие около 300 спасателей из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Они учились совместно ликвидировать разливы нефтепродуктов, устранять последствия происшествий на воде, различных аварий и пожаров на суше.
В учениях были задействованы самолет Бе-200 и вертолеты Ми-8 МЧС России, медицинский вертолет «Ансат», спасательный флот и различные виды сухопутной спецтехники.
Практическая отработка ликвидации разлива нефтепродуктов прошла в Каспийском море на платформе по добыче нефти имени Филановского. А всего было отработано пять сценариев чрезвычайных ситуаций на воде и на суше.
Международные учения спасателей впервые проводились в Астрахани 10 лет назад, а затем в Азербайджане и Казахстане. И теперь такой формат решили возобновить, сообщил глава МЧС России Александр Куренков.
Глава российского ведомства и представители иностранных делегаций оценили действия спасателей, обсудили организацию работ и взаимодействие подразделений, а также возможности применяемой техники и оборудования. Александр Куренков вручил награды сотрудникам МЧС России и представителям спасательных служб прикаспийских государств.
«Уверен, что опыт, полученный в ходе учений, и выводы по их итогам послужат основой для совершенствования работы спасательных формирований наших ведомств и повышения их готовности к реагированию на различные чрезвычайные ситуации», — отметил Куренков.
«У пяти прикаспийских государств общие риски и общая ответственность за безопасность миллионов людей, живущих в регионе, — отметил Куренков. — Чем лучше мы действуем вместе в мирное время, чем больше взаимопонимания нарабатываем в учебной обстановке, тем эффективнее сможем помочь друг другу в реальной чрезвычайной ситуации, когда счет идет на минуты».



Подготовила Наталья БУТЫРИНА


















Добавить комментарий