Казахстан и Хорватия заинтересованы в углублении энергетического сотрудничества
Повестка дня

Казахстан и Хорватия заинтересованы в углублении энергетического сотрудничества

19 октября состоялась встреча Посла Казахстана в Хорватии Акылбека Камалдинова с председателем правления компании Jadranski naftovod (JANAF) Степаном Аданичем.

Сообщается, что в ходе встречи казахстанский дипломат подчеркнул, что Казахстан является крупным поставщиком энергии на мировые рынки, обладая вторыми по величине доказанными запасами нефти в Евразии. С учетом того, что 70% экспорта казахстанской нефти идет в Европейский Союз, Казахстан готов рассмотреть возможности расширения своего экспорта в ЕС и Хорватию, в частности, и внести вклад в смягчение глобального энергетического кризиса.

В этой связи руководство JANAF выразило интерес к расширению объемов экспорта казахстанской нефти потребителям в Балканских и восточноевропейских странах через хорватский нефтепровод «Адрия».

В этой связи стороны договорились начать практические переговоры по возможному использованию данного маршрута для транспортировки казахстанской нефти. В этих целях в ближайшее время представители АО НК «КазМунайГаз» планируют посетить города Загреб и Риеку, а также ознакомиться с возможностями нефтяного терминала Омишаль на острове Крк.

В рамках встречи была также достигнута договорённость о создании в рамках казахстанско-хорватской МПК и Делового Совета отдельной Рабочей группы по энергетике и проведении в онлайн формате ее первого заседания. Рабочая группа объединит госорганы, бизнесменов и инвесторов в этой области.

МИД Казахстана отмечает, что хорватская компания JANAF управляет нефтяным терминалом на острове Крк, нефтеперерабатывающим заводом в Риеке и системой нефтепроводов Адрия на территории Хорватии. Проектная пропускная способность нефтепровода составляет 34 млн тонн нефти в год, установленная – 20 млн тонн, из которых 40% идет на внутренний рынок Хорватии, а 60% транзит в соседние страны. Вся сеть трубопровода Адриа, начинающаяся с Омишальского нефтяного терминала охватывает Хорватию, Сербию и Венгрию с ответвлениями в Словению и Боснию и Герцеговину.

Таким образом, страны Европейского союза в условиях известных ограничений на энергетическое сотрудничество с Россией рассматривают Казахстан в качестве альтернативного поставщика нефти. С учётом планов Астаны по наращиванию добычи нефти и диверсификации маршрутов её экспорта Казахстан может существенно расширить своё присутствие на европейском энергетическом рынке.

Влад Кондратьев

27 октября, 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели