Подписание договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Москвой и Тегераном стало важнейшей вехой в российско-иранском сотрудничестве. Договор действительно всеобъемлющий, фиксирует тот высочайший уровень взаимодействия, который был достигнут между Россией и Ираном. Естественно, он служит в качестве основной линии развития сотрудничества на будущее по самым различным направлениям. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал посол России в Иране А.Ю.Дедов.
По его словам, процесс изменения двусторонних отношений не носит скачкообразного характера. Он занимает несколько лет, а то и десятилетий. Однако за этот долгий период отношения качественно изменились. К примеру, если брать 2024 год, то стоило бы отметить вступление в силу двух межправсоглашений. Это Соглашение о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности и о сотрудничестве в налаживании работ культурных центров страны друг друга.
Укреплению двусторонних отношений служит и участие России и Ирана в международных организациях, например в ШОС и БРИКС.
Что касается экономической сферы, по российский дипломат рассказал, что товарооборот за десять месяцев текущего иранского года (с марта по март) вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Осуществляются проекты в экономической сфере. Важнейшим на протяжении уже многих лет является проект атомной электростанции Бушер. На повестке дня проекты в транспортной сфере — это, в первую очередь, железнодорожные ветки Решт-Астара.
Другим важным событием стало получение Ираном в декабре 2024 года статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Кроме того, был подписан Договор о зоне свободной торговли между Ираном и ЕврАзЭС. После того, как соответствующий договор будет ратифицирован иранцами, это даст новый толчок взаимной торговли между не только Россией и Ираном, но и Ираном и другими партнёрами о ЕврАзЭС, считает А.Ю.Дедов.
«Сейчас идёт процесс по подготовке к открытию российского культурного центра в Иране. Подыскивается помещение с тем, чтобы можно было бы организовывать соответствующие массовые мероприятия там. Кроме того, планируются самые различные мероприятия. В частности, в феврале ждём [в Иране] Санкт-Петербургский Темиркановский симфонический оркестр, а ближе к лету, где-то в мае и июне, будут проведены дни культуры России в Иране», — рассказал дипломат.
Что касается образования, то он привел статистические данные об обучении порядка 9000 иранских студентов в России, из них около 600 по государственным стипендиям. Достаточно активно развивается туризм, чему способствует безвизовый въезд для организованных групп туристов, выдача электронных виз. По подсчётам в прошлом году порядка 50 тысяч иранских туристов побывало в России.
Влад Кондратьев
Добавить комментарий