Успешно завершены совместные поисково-спасательные учения «AZIREX − 2025», которые проводились у берегов Баку в Каспийском море с участием личного состава и судов ВМС Ирана и Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.
В ходе учений были разработаны эффективные методы обеспечения безопасности торговых судов и танкеров.
Объединенные морские поисково-спасательные учения » проводились в течение четырех дней на острове Беюк-Зира, недалеко от побережья Баку, с участием флота сухопутных войск и военно-морских сил КСИР, состоящего из ракетных кораблей «Пайкан» («Стрела») и «Сепар» («Щит»), эсминца КСИР «Шахид Басир» и корабельных подразделений Военно-морских сил Азербайджана.
Военные учения были проведены с целью укрепления безопасности и устойчивого морского взаимодействия на Каспии, а также отношений между военно-морскими силами Ирана и военно-морскими силами прикаспийских государств, особенно Азербайджана, при разработке и осуществлении совместных морских спасательных операций и оказании чрезвычайной помощи, а также для обеспечения сближения и координации совместных действий» вооруженных сил обеих стран.
В качестве других целей военно-морских учений были названы обеспечение безопасности в Каспийском море для коммерческих судов и танкеров, достижение приемлемого для обеих сторон метода разработки и проведения совместных учений в будущем, а также участие вооруженных сил обеих стран в обеспечении дружественных отношений.
Руководство учений высоко оценило профессионализм и уровень подготовки личного состава.
В завершение состоялась церемония обмена подарками, в ходе которой отличившиеся военнослужащие были награждены.
После завершения мероприятий иранские подразделения покинули Баку, подчеркнув успешное сотрудничество с Азербайджаном в сфере безопасности на море.
Подготовила Наталья БУТЫРИНА
















Добавить комментарий