Суда компании ASCO, входящей в состав AZCON Holding, успешно выполнили дноуглубительные работы в акватории и на подходном канале Бакинского судостроительного завода, по заказу самого завода. Об этом сообщили в компании ASCO.
В проекте были задействованы земснаряд «Мюхендис Балярза Мамедов», шаланды «Бакинская-3» и «Бакинская-5», а также буксир «Апшеронская-5».
Работы охватили площадь 80 000 квадратных метров. Глубина дна была увеличена на 1 метр, в результате чего ее общая величина достигла 9 метров. Всего было извлечено 79 000 кубометров донных пород.
Проект, продолжавшийся около трех месяцев, обеспечил благоприятные гидрографические условия для безопасного маневрирования и швартовки крупнотоннажных судов в этом районе.
Напомним, что ранее представитель президента Азербайджана по вопросам климата Мухтар Бабаев на закрытии Молодежной локальной конференции ООН по изменению климата LCOY Azerbaijan 2025 заявил, что снижение уровня воды в Каспийском море осложняет прием судов в морских портах.
Подготовила Наталья БУТЫРИНА


















Добавить комментарий