25 октября в Астрахани открылся Международный форум «МТК «Север – Юг: новая концепция быстрый выход на премиальные рынки Востока, Азии, Африки и Индии». Организаторами форума выступили министерство промышленности, торговли и энергетики Астраханской области, группа компаний «РусИранЭкспо», Каспийский международный интеграционный клуб «Север – Юг» и Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева.
Как отмечает Министерство внешних связей Астраханской области, для участия в форуме в Астрахань прибыли представители органов власти, логистических и торговых компаний Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. В онлайн-формате к работе форума присоединились представители Ирака, Йемена, Узбекистана и стран Африки – Замбии, Эритреи и Южного Судана.
В открытии форума принял участие Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В своем выступлении он рассказал собравшимся о предпринимаемых регионом мерах по развитию коридора «Север – Юг» и наращивании по нему грузопотока.
«В новых геополитических условиях глобально меняются традиционные логистические маршруты. В этой связи значительно усиливается роль Астраханской области как стратегической территории и ключевого звена транскаспийского участка международного транспортного коридора «Север – Юг», – отметил Игорь Бабушкин.
К участникам форума также обратился председатель Каспийского международного интеграционного клуба «Север – Юг» Рамазан Абдулатипов. Он с удовлетворением подчеркнул, что Астраханская область предпринимает серьезные усилия по повышению эффективности работы этого логистического маршрута.
«Каспий – это ядро международного транспортного коридора, который объединяет гигантские территории различных государств и предоставляет огромные экономические возможности», – заявил Рамазан Абдулатипов.
Глава Управления железных дорог Афганистана Али Хазрат рассказал о стремлении этой страны принимать участие в организации поставок товаров из России и других стран по коридору «Север – Юг», используя портовую и железнодорожную инфраструктуру.
В своем видеообращении Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали отметил, что всем заинтересованным странам необходимо консолидировать свои усилия для создания беспрепятственного сквозного пути от Санкт-Петербурга до иранских портов в Персидском заливе.
Первый секретарь Генерального консульства Республики Казахстан в г. Астрахани Булат Кокенов зачитал приветствие Генерального консула Ардака Мадиева, в котором, в частности, было подчеркнуто стремление Казахстана к участию в совместном развитии транспортных маршрутов, а также отмечен опыт Астраханской области, который был бы полезен Казахстану в проводимой работе по расширению инфраструктуры портов Мангистауской области.
В рамках форума сегодня проходят сессии, в ходе которых обсуждаются практические аспекты работы МТК «Север – Юг», в частности предложения стран по поставкам своих товаров, банковское и страховое сопровождение перевозок, возможности логистических компаний.
Сегодня, 26 октября, для участников форума организовано посещение портов Астраханской области и производственных площадок особой экономической зоны «Лотос» с целью ознакомления с инфраструктурой и транспортно-логистическими и инвестиционными возможностями региона.
Влад Кондратьев
Добавить комментарий