В середине марта состоялся очередной раунд казахстанско-азербайджанских политических консультаций под председательством Заместителя министра иностранных дел Казахстана Ермухамбета Конуспаева и Заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова.
Сообщается, что в ходе мероприятия стороны подробно обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, рассмотрели ход подготовки к предстоящим мероприятиям на высшем и высоком уровнях, а также обменялись мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня.
Отдельное внимание было уделено вопросам реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Азербайджанскую Республику в августе 2022 года.
По итогам консультаций стороны отметили высокую положительную динамику и успешное развитие казахстанско-азербайджанского сотрудничества, а также подтвердили намерение продолжать тесное взаимодействие на уровне внешнеполитических ведомств двух стран с целью содействия дальнейшему укреплению стратегических отношений во всех сферах и углублению союзнического взаимодействия.
Напомним, что официальный визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджанскую Республику состоялся 24 августа 2022 года. В рамках поездки стороны провели переговоры в узком и расширенном составе, выступили с заявлениями для прессы, приняли участие в презентации Центр творческого развития для детей имени Курмангазы.
Президенты Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев обсудили ключевые вопросы казахстанско-азербайджанского стратегического партнерства, уделив особое внимание укреплению политического, торгово-экономического, транспортно-транзитного и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Касым-Жомарт Токаев заявил, что прибыл в Азербайджан с особой миссией – для вывода двустороннего сотрудничества на новый уровень. Президент Азербайджана на переговорах отметил, что сторонами был проведен обстоятельный разговор по широкий повестке дня двусторонних отношений и международной проблематике.
Подробнее в публикации портала «Каспийский вестник»:
Влад Кондратьев
Добавить комментарий