В Бухаресте открылась выставка к 35-летию независимости Туркменистана
Наука и Культура

В Бухаресте открылась выставка к 35-летию независимости Туркменистана

9 июня 2026 года, в Национальном музее румынского крестьянства в Бухаресте состоялось торжественное открытие культурной выставки «Туркменистан: 35 лет Независимости – праздник наследия и культуры», организованной Посольством Туркменистана в Румынии.  Мероприятие было организовано в рамках празднования 35-летия Независимости Туркменистана и провозглашения 2026 года под девизом «Независимый, постоянно Нейтральный Туркменистан – родина целеустремленных крылатых скакунов».

Экспозиция стала отражением богатого историко-культурного наследия туркменского народа и современных достижений Независимого Нейтрального Туркменистана. В церемонии открытия приняли участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в Румынии, представители государственных учреждений и академических кругов, руководители культурных организаций, представители делового сообщества, туркменские студенты, обучающиеся в учебных заведениях Румынии, а также представители СМИ.

В ходе церемонии открытия было отмечено, что независимый и нейтральный Туркменистан уделяет особое внимание сохранению культурного наследия, развитию международного гуманитарного сотрудничества и укреплению межкультурного диалога. Особое место в выступлении Посла Туркменистана заняли вопросы взаимодействия страны с ООН и ЮНЕСКО, благодаря которому мировое сообщество все шире знакомится с богатым наследием туркменского народа.

На выставке были представлены национальные ковровые изделия ручной работы, образцы декоративно-прикладного искусства, произведения народного творчества, традиционные национальные костюмы и ювелирные украшения, фотоматериалы и другие экспонаты, раскрывающие самобытность туркменской культуры и динамичное развитие страны.

Особый интерес гостей вызвали произведения национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, посвященные вопросам внутренней и внешней политики государства, принципам постоянного нейтралитета, развитию науки и образования, воспитанию молодежи и сохранению национальных духовно-нравственных ценностей.

Выставка стала еще одним ярким свидетельством того, что культура остается универсальным языком дружбы, взаимопонимания и сближения народов, сообщают в Посольстве Туркменистана в Румынии.

Подготовил Влад Кондратьев

14 июня, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика