Грузия развивает инфраструктуру Транскаспийского коридора
Аналитика

Грузия развивает инфраструктуру Транскаспийского коридора

При поддержке эмиратской компании создан первый в столице Грузии сухой порт (Tbilisi Dry Port), который открыт для выполнения операций по переработке контейнеров в мае 2025 г.

Сообщается, что порт получил  разрешение от грузинского Агентства железнодорожного транспорта на прием и обработку грузов, поступающих по железной дороге. Такое предписание в Грузии необходимо иметь владельцам железнодорожной инфраструктуры согласно правилам, действующим с 1 января 2025 г.

Проект Tbilisi Dry Port реализуется в три этапа. По завершении третьего этапа порт сможет перерабатывать ежегодный контейнерный поток в объеме 286 тыс. TEU, а складские площади достигнут 100 тыс. м². Между Тбилисским сухим портом и морскими портами Поти и Батуми будут организованы регулярные железнодорожные маршруты. Проект предусматривает развитие логистических центров, включая контейнерные площадки с годовой пропускной способностью 200 тыс. TEU, а также таможенные склады площадью 12,3 тыс. м².

Напомним, что совладельцем Тбилисского сухого порта, расположенного неподалеку от аэропорта столицы Грузии, является компания AD Ports Group из ОАЭ.

До этого AD Ports Group инвестировала в объекты в Казахстане.

Также отметим, что Грузия является участником Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), в связи с чем власти страны намерены сделать республику важным транспортным хабом на пути поставок грузов из Китая и Центральной Азии в Европу.

Влад Кондратьев

Фото: zdmira.com

16 мая, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели