Нацкомпания «КазМунайГаз» ведет переговоры с азербайджанской стороной о возобновлении поставок казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
«Я знаю, что сейчас «КазМунайГаз» ведет переговоры о скорейшем возобновлении поставок по данному маршруту. Что касается планов, то здесь необходимо сделать расчеты. В целом, пропускная способность этого трубопровода очень велика. Сейчас он перекачивает 25 млн тонн нефти, но его мощность в два раза больше. Поэтому возможность выполнения планов всегда есть, мощности достаточно», — отметил он.
Касаясь планов Казахстана по увеличению объемов экспорта собственной нефти по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан, Аккенженов сообщил, что при пропускной способности трубопровода в 50 млн тонн в год фактический объем прокачки составляет около 25 млн тонн в год.
«Возможности по выполнению планов есть, мощность позволяет. Если у грузоотправителей из Казахстана будет экономический интерес, нефть найдется всегда», — сказал министр.

Как ранее сообщалось, в июле ряд СМИ со ссылкой на источники сообщал, что в отдельных партиях азербайджанской нефти Azeri Light было обнаружено избыточное содержание органических хлоридов — веществ, которые используются для увеличения объемов добычи.
Компания BP-Azerbaijan 24 июля сообщила, что проверка качества нефти на всех объектах вдоль нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан подтвердила соответствие сырья требованиям спецификаций. Органические хлориды были обнаружены в некоторых резервуарах на терминале в турецком порту Джейхан.
Затем агентство S&P Global сообщило о временном прекращении поставок нефти из Казахстана по БТД по этой причине.
По трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан прокачивается нефть с блока месторождений Азери — Чыраг — Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, нефть Госнефтекомпании Азербайджана. Также по трубопроводу прокачивалась нефть из ряда других стран региона Каспийского моря. Пропускная способность БТД — свыше 50 млн тонн нефти в год.
Наталья БУТЫРИНА

















Добавить комментарий