Пресс-служба МИД Туркменистана 2 марта 2026 года опубликовала сообщение для СМИ, в котором выразило обеспокоенность обострением обстановки на Ближнем Востоке и отметило, что сожаление вызывает тот факт, что эскалация произошла на фоне дипломатических усилий по урегулированию ситуации в регионе.
«Туркменистан, обладающий статусом постоянного нейтралитета, признанного ООН, вновь заявляет, что разрешение всех сложных международных вопросов должно осуществляться на основе Устава ООН и международного права с применением только политико-дипломатических средств и методов», — заявляет туркменское внешнеполитическое ведомство.
В тот же день, было опубликовано заявление официального представителя Министерства иностранных дел Республики Казахстан Ерлана Жетыбаева.
«Приносим глубокие соболезнования народу Ирана в связи с гибелью мирных жителей, в том числе детей, а также представителей высшего руководства Исламской Республики в результате последних трагических событий», — заявил дипломат.
Также он выразил сожаление в связи с ударами по гражданским объектам арабских государств, не участвующих в войне против Ирана, с которыми Казахстан последовательно развивает отношения дружбы и всестороннего сотрудничества.
Кроме этого Ерлан Жетыбаев подчеркнул, что соблюдение норм международного гуманитарного права требует особой защиты гражданских объектов и мирного населения во время конфликтов. Казахстан, являющийся одним из инициаторов Глобальной инициативы по усилению политической приверженности международному гуманитарному праву, подчёркивает важность сохранения человечности в условиях вооруженных конфликтов.
«Подтверждаем неизменность своей принципиальной позиции о необходимости урегулирования международных споров и конфликтов исключительно политико-дипломатическими средствами при неукоснительном соблюдении норм международного права и Устава ООН. Призываем все вовлечённые стороны проявить максимальную сдержанность и ответственность в целях недопущения дальнейшей эскалации насилия в регионе», — отмечается в сообщении.
Отметим, что президенты Казахстана и Туркменистана пока не обращались со словами соболезнования народу Ирана. Лидеры России и Азербайджана выступили с подобными заявлениями на следующий день после начала иранский событий.
Влад Кондратьев
















Добавить комментарий