27 марта состоялась онлайн-встреча групп межпарламентской дружбы, созданных при Меджлисе (Парламенте) Туркменистана и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
В ходе беседы было отмечено, что подобный формат взаимодействия способствует расширению возможностей для обмена законодательным опытом и укреплению парламентской дипломатии. Участники подчеркнули, что двусторонний парламентский диалог играет все более значимую роль в реализации внешнеполитического курса Туркменистана, который основывается на принципах позитивного нейтралитета.
Одной из основных тем встречи стало повышение уровня сотрудничества путем организации взаимных рабочих визитов и встреч представителей парламентов. По словам участников, такие инициативы будут иметь важное значение для дальнейшего развития дружественных отношений и укрепления доверия между двумя странами.
Кроме того, российские и туркменские парламентарии обсудили возможность участия членов групп дружбы в ряде крупных международных мероприятий на высшем уровне, приуроченных к празднованию 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана и объявленного ООН Международного года мира и доверия.
Стороны подтвердили стремление и дальше укреплять партнерские связи, расширять каналы парламентской дипломатии и продолжать совместную работу по продвижению инициатив, направленных на обеспечение стабильности и процветания в регионе.
Арман Янг
Источник, фото: mejlis.gov.tm
Добавить комментарий