Представители Ирана приняли участие в КазаньФоруме 2026
Вокруг Ирана

Представители Ирана приняли участие в КазаньФоруме 2026

На полях форума «Россия – исламский мир: КазаньФорум 2026» представители Ирана приняли участие в переговорах с российскими коллегами по вопросам культурного сотрудничества.

Так, глава Организации культуры и исламских связей Ходжат-уль-Ислам валь-муслимин Мохаммадмехди Иманипур встретился с министром культуры России Ольгой Любимовой и обсудил развитие сотрудничества, включая проведение Недели культуры Ирана в России.

По сообщению посольства Ирана в России, Иманипур в ходе встречи поблагодарил российскую сторону за приглашение и гостеприимство, а также выразил признательность за поддержку Исламской Республики Иран со стороны Российской Федерации в условиях войны, отметив конструктивную и влиятельную роль России в событиях исламского мира.

​​Глава Организации культуры и исламских связей отметил необходимость активизации работы совместного культурного комитета Ирана и России, а также заявил о готовности Исламской Республики Иран провести Неделю культуры Ирана в России в сентябре. По его словам, часть мероприятий можно  провести в городе Казань, выбранном культурной столицей исламского мира в 2026 году. В завершение он подчеркнул важную роль дипломатов в развитии культурных связей, а также заявил о готовности иранских кинематографистов участвовать в российских кинофестивалях.

​Министр культуры России, со своей стороны, поблагодарила иранскую делегацию за участие в KazanForum 2026, отметила успешное проведение Недели российской культуры в Иране, приветствовала участие Маджида Маджиди в недавнем культурном событии в России и показ иранского фильма «Бог войны». ​Любимова также подчеркнула значение развития кинематографического сотрудничества между двумя странами, в том числе в связи с планами показа российского фильма «Ребёнок» в Иране, и отметила необходимость укрепления соглашений в области кино и искусства.

​В завершение беседы министр культуры России пригласила иранскую делегацию принять участие в фестивале «Интермузей» в мае и в Санкт-Петербургском культурном форуме в сентябре, выразив надежду на активное участие иранских делегаций и детей в российских культурных и детских фестивалях.

Агентство ИРНА сообщает, что участвовавший в переговорах Любимовой и Иманипур посол Ирана Казем Джалали, в рамках форума в Казани также выступил с оценкой текущего состояния двусторонних отношений и роли культурного диалога в современной геополитике.

По мнению Джалали, культурный обмен является мощным инструментом противодействия идеологическому давлению, ​а взаимодействие между народами — это лучший способ преодолеть концепции «культурного превосходства», которые пытаются навязывать некоторые западные страны. ​Также он отметил, что Тегеран считает в корне неверными попытки отдельных государств и течений представить свою культуру как доминирующую над остальными.

​«Сотрудничество между Тегераном и Москвой сегодня официально вступило в стратегическую фазу. Мы видим колоссальный потенциал для дальнейшего расширения связей в самых разных областях», — заявил дипломат.

Влад Кондратьев

22 мая, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика