Россия и Иран провели консультации по экологии Каспия
Экология Каспия

Россия и Иран провели консультации по экологии Каспия

РФ и ИРИ провели встречу, посвященную проблемам сохранения экосистемы Каспийского моря. Обсуждены вопросы подготовки сессии конференции стран Тегеранской конвенции.

Москва и Тегеран провели консультации по вопросам охраны экологии Каспийского моря, а также воплощения в жизнь положений Тегеранской конвенции, передает Mehr. 

По данным иранского информационного агентства, инициатором встречи выступило российское дипведомство.

Иранскую делегацию возглавил руководитель Каспийского департамента МИД страны Азами, российскую — специальный представитель министра иностранных дел по вопросам климата Сергей Кононученко.

Стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой к седьмой сессии конференции стран Тегеранской конвенции, которая должна пройти в Иране.

Также представители РФ и ИРИ затронули вопросы, связанные с организацией регионального секретариата. 

Кроме того, в фокусе внимания сторон оказались вопросы, связанные с совместными действиями прикаспийских стран по охране экосистемы и реализации мер по борьбе с загрязнением и снижением уровня воды в Каспийском море.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

23 февраля, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели