Состоялась конференция о наследии Афанасия Никитина
Наука и Культура

Состоялась конференция о наследии Афанасия Никитина

На базе краеведческого музея состоялась Всероссийская научная конференция «Афанасий Никитин: путь на Восток». Событие стало частью научного проекта, приуроченного к 550-летию создания сочинения Афанасия Никитина «Хожение за три моря» — памятника древнерусской литературы XV века, первого произведения о торговом и нерелигиозном путешествии. Его путешествие практически полностью повторяет современный маршрут Международного транспортного коридора «Север – Юг».

В мероприятии приняли участие преподаватели факультета истории и социальных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

В конференции также приняли участие ученые института русской литературы, института истории РАН, института истории материальной культуры РАН, института востоковедения РАН, а также Крымского научного центра института истории имени Ш. Марджани, Каспийского филиала института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, Астраханского музея-заповедника.

В рамках конференции с приветственным словом выступила председатель Совета отделения Российского исторического общества в Астраханской области, профессор кафедры истории АГУ Елена  Тимофеева.

Татьяна Васильева представила исследование, посвящённое торговым путям циркумкаспийского пространства в эпоху Средневековья, погрузив слушателей в детали экономических связей, а также в особенности этнокультурных и политических процессов того времени.

Дмитрий Васильев рассказал о городе Хаджи-Тархан — предшественнике современной Астрахани, раскрыв его историческое значение и влияние на развитие региона.

Илья Торопицын поделился результатами своей исследовательской работы о татарском населении Нижнего Поволжья в последней трети XV века, осветив малоизвестные аспекты исторической динамики региона.

В приветственном слове вице-консул Генерального консульства Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мохаммад Таджик Хари обратился к присутствующим: «Эта конференция – большой шаг в почтении и сохранении общего исторического и культурного наследия двух великий народов Ирана и России. Представленные на мероприятии доклады могут обогатить наше понимание истории и проложить путь к будущему сотрудничеству».

«Участие в данном проекте учёных из разных регионов России, их стремление изучить подробности, связанные с этим историческим маршрутом, включая персидскую тему, демонстрируют  важность сохранения нашего общего культурного наследия, – отметил иранский дипломат. – Представленные на конференции доклады могут обогатить наше понимание истории и проложить путь к будущему сотрудничеству».

По видеосвязи к участникам конференции обратился Почетный консул Российской Федерации в Республике Индии, директор Русского дома в г. Тривандруме Ратиш Наир, который в 2024 году сам прошел по маршруту русского купца и в числе других городов России посетил Астрахань.

Он отметил важность данной конференции в условиях развития партнерских отношений между Индией и Россией. По его мнению, главная задача сегодня – наладить более тесные связи между государствами, регионами, вузами и торгово-промышленными палатами двух стран.

«Афанасий Никитин приехал в Индию как друг. Он описал жизнь и культуру нашей страны, и навсегда останется в памяти индийского народа», – подчеркнул Ратиш Наир.

На конференции выступили ученые из Санкт-Петербурга, Татарстана и Астрахани. Для переиздания книги «Хождение за три моря»  они повторяют его исторический маршрут. Проект поддерживают Санкт-Петербургский государственный университет, ряд музеев  городов России.  

В своем докладе член Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества Денис Хрусталев сообщил, что во время экспедиции были выявлены упоминаемые в путевых записках топонимы (Чебокар, Дега, Умри, Парват и другие), исторические и географические объекты,  собран иллюстративный, этнографический, картографический и  нумизматический материал.

В новое издание впервые войдут материалы об истории Ирана и Индии.

Результаты экспедиции станут частью нового издания «Хождение за три моря». Текст будет переведен на ряд индийских языков при поддержке Представительства Россотрудничества в Индии.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

Фото: Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник

15 июня, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели