C 23 августа по 5 сентября 2020 года в Азербайджане на главной военной морской базе «Пута» ВМС Республики проходит ежегодный международный конкурс «Кубок моря-2020». Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, было принято решение провести данное мероприятие, которое уже четвертый год подряд проходит в Азербайджанской Республике. Однако, из-за пандемии COVID-19, в 2020 году количество принимающих участие в конкурсе ограничилось командами из двух стран – России и Азербайджана, которые представлены малым артиллерийский кораблем «Махачкала» и «Астрахань», а также спасательное буксирным судном «СБ-738» Каспийской флотилии Военно-морского флота и патрульным кораблем «G-122» соответственно, а годом ранее в конкурсе участвовали также военные из Ирана и Казахстана.
Армейские международные игры являются важной площадкой для укрепления связей стран прикаспийского региона, где делается акцент не только на соревнования в рамках кубка, но и на совместные военно-морские мероприятия и перспективные направления развития сотрудничества на Каспийском море.
Конкурс «Кубок моря 2020» является частью проводимых армейских игр. В этом году предусмотрено проведения таких состязаний, как: выполнение артиллерийских стрельб по поражению морских и воздушных целей, постановка корабля на якорь и швартовую бочку, спасательная подготовке, борьба за живучесть корабля. В состязаниях принимают участие корабли водоизмещением до 1 тысячи тонн, которые имеют на борту катера или шлюпки для спасательных работ. Каждая команда состоит из 65 человек: 60 – экипаж корабля, 5 –тренеры. Конкурс состоит из 6 этапов.
Днем ранее до официального открытия – 24 августа – состоялась пресс-конференция заместителя командующего Военно-морского флота (ВМФ) России, вице-адмирала Владимира Касатонова и командующего ВМС Азербайджана контр-адмирала Субхана Бекирова.
Вице-адмирал Владимир Касатонов подчеркнул, что морской конкурс «Кубок моря» АрМИ-2020 в Азербайджане является символом дружбы двух стран на море. Кроме того, игры дают возможность ознакомиться с достижениями ВМС других стран, наблюдать изменения после прошлых соревнований, а также развивать свои умения и способности. К тому же, с каждым годом совершенствуются и правила соревнований, а конкурс будет содействовать укреплению дружбы между странами, — выразил надежду Касатонов В. На дружескую компоненту конкурса обратил внимание и контр-адмирал Субхан Бекиров, который также отметил, что игры служат укреплению мира и безопасности на Каспийском море.
Министры обороны Российской Федерации и Азербайджанской Республики генерал армии Сергей Шойгу и генерал-полковник Закир Гасанов дали старт конкурсу «Кубок моря» Армейских международных игр–2020.
Торжественная церемония открытия шестых Армейских международных игр (АрМИ-2020) состоялась 25 августа. Она была организована в пресс-центре штаба конкурса, где в онлайн режиме к участникам обратились Президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин. В рамках торжественного открытия выступили Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов. На открытии были показаны самые захватывающие моменты прошедших кубков.
На церемонии открытия глава российского военного ведомства Сергей Шойгу сказал: «Четвертый год это состязание проводится в Азербайджане. Выражаю искреннюю благодарность президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, министру обороны Закиру Гасанову за гостеприимство и высокий уровень проведения мероприятий». Министр обороны России отметил, что соревнования будут служить укреплению международного сотрудничества, доверия и расширению партнерских связей между государствами. Сергей Шойгу поздравил команды с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и пожелал участникам успехов. Глава военного ведомства Азербайджана Закир Гасанов отметил, что конкурс позволит гостям лучше узнать культуру и историю Азербайджана, пробудит чувство солидарности у военнослужащих и также пожелал удачи участникам.
В ходе рабочего визита Министра обороны РФ генерала Армии Сергея Шойгу в Республике Азербайджан, приуроченного к АрМИ-2020, состоялась встреча с Президентом республики Ильхамом Алиевым и переговоры с азербайджанским коллегой Закиром Гасановым.
На встрече в резиденции «Загульбы» Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан является традиционным участником Армейских международных игр и конкурса «Кубок моря», а также выразил надежду, что соревнования будут служить делу укрепления сотрудничества между всеми участвующими странами. Президент подчеркнул, что соревнования являются хорошей возможностью для встреч и обмена мнениями в военной сфере, что является частью широкого спектра межгосударственных отношений России и Азербайджана.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил: «…нас не может не радовать то, что и Азербайджан, и азербайджанская команда традиционно принимают у себя соревнования на Каспии. Они всегда проходят на высоком уровне. Потому что здесь и традиционное гостеприимство, и сама организация всех этих соревнований, конечно, на самом высоком уровне. Раньше у нас проходили состязания в десяти странах, но пандемия, к сожалению, сузила их число до пяти. Но, к счастью, Азербайджан остался в этой пятерке».
Затем состоялись переговоры с Министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, где Сергей Шойгу отметил, что уровень сотрудничества России и Азербайджана сейчас находится на высоком уровне из-за постоянных контактов и внимания к этой сфере двух верховных главнокомандующих, а Россия и Азербайджан, в этом или следующем году, выйдут на прежние темпы сотрудничества, которые были снижены из-за пандемии коронавируса. Акцент был сделан на развивающееся сотрудничество в сфере подготовки азербайджанских специалистов, которые, несмотря на пандемию, прошли обучение и будут обучаться в следующем году. Среди прочих вопросов, связанных с безопасностью, было отмечено, что Россия не заинтересована в обострении обстановки в Кавказском регионе.
В рамках визита в Азербайджан Сергей Шойгу возложил цветы к могилам бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и певца Муслима Магомаева на Алее почетного захоронения.
Материал подготовлен участником мастер-класса от редактора портала «Каспийский вестник» Владислава Кондратьева в рамках проекта Лаборатория молодого аналитика «МедИАЦия» при поддержке фонда Президентских грантов.
Автор текста — Хорбаладзе Эка Левановна
Главное фото: участвующий в соревнованиях малый артиллерийский корабль «Астрахань» Каспийской флотилии РФ. Источник: Минобороны АР.
Добавить комментарий