Сегодня на территории Южного военного округа стартует стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020», которое продлится до 26 сентября. Для участия в учениях в Россию прибыли воинские контингенты ряда иностранных государств, сообщает Министерство обороны РФ.
В учениях примут участие военнослужащие из шести стран. Около 80 тыс. человек привлекут к учениям «Кавказ-2020» (в том числе соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, а также соединения ПВО, ВМФ и специальных войск (Росгвардии и МЧС). Максимальное число военнослужащих частей, попадающих под действие Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, составит порядка 13 тысяч.
Военнослужащие из Белоруссии приступили к оборудованию полевого лагеря на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, подготовке вооружения и военной техники. В ближайшее время они приступят к тренировкам.

Все прибывшие военнослужащие сдают тест на наличие коронавирусной инфекции. Их вооружение, обувь и одежда обрабатываются дезинфицирующими средствами. У иностранных гостей измеряют температуру тела.
Также на военный аэродром в Астраханской области самолетами Y-20 доставлена вторая группа военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

«Два военно-транспортных самолета Y-20 ВВС КНР с военнослужащими Народно-освободительной армии Китая (НОАК) прибыли в Астраханскую область для участия в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020″. В составе прибывшего подразделения около 100 военнослужащих и военная техника», – пояснили в Минобороне.
Китайские военные уже развернули на полигоне Капустин Яр свой полевой лагерь и оборудовали его всем необходимым. Представители руководящего состава воинского контингента НОАК приняли участие в рабочих совещаниях по организации качественного взаимодействия между органами военного управления всех участников предстоящего учения.
В министерстве рассказали, что в практических действиях войск на полигонах будут задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

«Для отработки совместных действий в составе группировок войск (сил) на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана, всего до 1 000 иностранных военнослужащих», — отметили в Минобороны.
Как уточнили в министерстве, представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки планируют принять участие в качестве наблюдателей.
Основные действия учений пройдут на полигонах Южного военного округа — Прудбой, Ашулук, Капустин Яр. Также планируется задействовать авиационные полигоны Арзгирский и Копанской.
«В акваториях Черного и Каспийского морей будут проведены розыгрыши эпизодов действий группировок Черноморского флота и Каспийской флотилии, в том числе с участием кораблей Военно-морских сил Исламской Республики Иран», – сообщили в Минобороны.
Группировки войск коалиции государств — участников стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020» отработают вопросы обеспечения военной безопасности на юго-западе России.
«В ходе учения будут отработаны вопросы применения группировок войск (сил) коалиции государств в интересах обеспечения военной безопасности на юго-западе Российской Федерации», — сказали в Минобороны.
По информации военного ведомства, учения пройдут в два этапа.
«На первом этапе органы военного управления проведут планирование боевых действий в созданной по учению условной военно-политической обстановке. Будут отработаны вопросы взаимодействия между воинскими контингентами стран — участниц учения по отражению ударов средств воздушного нападения, ведению разведывательно-поисковых и оборонительных действий», — сказали в министерстве.
В военном ведомстве сообщили, что на втором этапе планируется решать задачи непосредственного управления войсками в ходе ведения совместных боевых действий.
«Предполагается проведение розыгрышей действий сухопутных группировок войск, группировок авиации и ПВО, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии. Кроме того, в ходе учения предусмотрены практические мероприятия войск, направленные на отработку вопросов развертывания и ведения территориальной обороны», – отметили в Минобороны.
В министерстве подчеркнули, что основными целями СКШУ «Кавказ-2020» являются проверка степени готовности Южного военного округа к локализации и разрешению вооруженных конфликтов, связанных с противодействием терроризму, повышение взаимодействия органов военного управления и войск в ходе решения задач по защите интересов и обеспечения военной безопасности РФ, а также получение практики командующими, командирами и штабами в управлении войсками при подготовке и в ходе ведения военных действий на Юго-Западном стратегическом направлении.
Еще одной целью является обеспечение готовности ВС РФ и государств-партнеров к защите национальных интересов.
Учения пройдут с 21 по 26 сентября под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерала армии Валерия Герасимова.
В них примут участие воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана, а также ВМС Ирана.
В качестве наблюдателей на учениях будут представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки.
Основная часть учений пройдет на полигонах Южного военного округа – Прудбой, Ашулук и Капустин Яр.
Подготовил Александр ПОКАТИЛОВ
Добавить комментарий