Пакистан и Туркменистан подписали совместный план ускоренной реализации ТАПИ
Каспийский транзит

Пакистан и Туркменистан подписали совместный план ускоренной реализации ТАПИ

8 июня делегация Туркменистана во главе с государственным министром – председателем Государственного концерна «Туркменгаз» Максатом Бабаевым посетила Пакистан.

Сообщается, что представители Туркмении были приняты Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Мианом Мухаммадом Шехбаз Шарифом.

В ходе встречи туркменская сторона проинформировала премьер-министра о ходе реализации крупномасштабных совместных проектов между Туркменистаном и Пакистаном.

Премьер-министр подтвердил поддержку правительством Пакистана скорейшего завершения проектов газопровода ТАПИ и линии электропередачи ТАП, которые будут играть важную роль в удовлетворении энергетических потребностей страны.

По окончании встречи делегация Туркменистана и Миан Мухаммад Шехбаз Шариф приняли участие в церемонии подписания Совместного плана осуществления ускоренной реализации проекта газопровода ТАПИ, которая состоялась в резиденции премьер-министра.

Выступая на церемонии, премьер-министр отметил, что ТАПИ является весьма важным проектом для обеспечения процветания в регионе и он ознаменует собой новую эру регионального сотрудничества. «Мы приложим все усилия, чтобы ускорить реализацию ТАПИ», — заявил Шариф.

Подписание данного Совместного плана является важным шагом на пути реализации газопровода ТАПИ, проекта исторической значимости для каждой страны-участницы и региона в целом.

Напомним, что газопровод ТАПИ мощностью 33 млрд кубометров газа в год может пройти от туркменского месторождения «Галкыныш» через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветту и Мултан до города Фазилка на западе Индии. Общая протяженность газопровода ТАПИ — 1814 км, из них 207 км — по территории Туркменистана, 774 км — Афганистана и 826 км — по территории Пакистана до границы Индией.

Проект ранее получил одобрение России, США и ряда других государств мира. О намерении участвовать в финансировании ТАПИ заявляли АБР, ЕБРР, ИБР, Саудовский фонд развития и др.

Однако строительство ТАПИ фактически проводилось только на территории Туркменистана. Основная причина нестабильная ситуация в Афганистане в сфере безопасности.

Между тем новые власти Афганистана в последнее время утверждают о своей готовности к реализации проекта.

По заявлению представителя Министерства шахт и нефти Афганистана Хомаюн Афгана Исламский эмират полностью готов начать практическую работу по проекту трубопровода ТАПИ. По его словам, юридические и технические препятствия, предшествующие реализации проекта, были устранены.

Заместитель министра экономики Афганистана Абдул Латиф Назари также недавно призвал соответствующие страны и Всемирный банк «сосредоточиться на проекте ТАПИ с финансовой стороны, чтобы все страны достигли региональных целей».

А представитель Исламского эмирата Забиулла Муджахид сообщал о проведении нескольких встреч со странами, участвующими в проекте трубопровода ТАПИ.

Влад Кондратьев

22 июня, 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели