Азербайджанская делегация в качестве наблюдателя приняла участие в многонациональных учениях по военно-гражданскому сотрудничеству (CIMIC) «Adaptive Interaction 2025», состоявшихся в итальянском регионе Венето.
Как сообщили в Минобороны Азербайджана, в рамках учений начальник Управления по связям с медиа и общественностью Министерства обороны полковник Анар Эйвазов провел встречу с командиром Многонациональной группы НАТО по военно-гражданскому сотрудничеству (CIMIC) и командиром 7-го CIMIC-полка полковником Пьеро Фурланом.
В ходе встречи был проведен обмен мнениями по вопросам эффективного применения подразделений CIMIC в операциях НАТО.
Полковник А.Эйвазов рассказал о мерах, предпринятых Азербайджанской Армией для защиты гражданского населения и инфраструктуры в ходе 44-дневной Отечественной войны, а также во время Антитеррористической операции и других военных действий.
Затем азербайджанская делегация приняла участие в «Дне высокопоставленного наблюдателя», проведенного в рамках многонациональных учений.
Представители Азербайджана наблюдали за выполнением предусмотренных сценарием учений задач по установлению взаимодействия с различными гражданскими учреждениями и организациями в зоне операций, оказанию им необходимой поддержки, а также анализу факторов, способных повлиять на ход военных операций.
В целом ход учений, в которых принимали участие 200 военнослужащих подразделений CIMIC из 12 стран-членов и партнеров НАТО, был оценен положительно.


Подготовила Наталья БУТЫРИНА















Добавить комментарий