Азербайджан увеличил закупки зерна из Казахстана в 120 раз
Повестка дня

Азербайджан увеличил закупки зерна из Казахстана в 120 раз

С сентября 2024 по июль 2025 года из Казахстана было экспортировано за рубеж в целом 12,4 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, что на 34% больше, чем за аналогичный период 2023/2024 года (9,3 млн тонн).  Об этом сообщает  пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.

Наибольший рост показали поставки в Азербайджан — объём экспорта увеличился в 120 раз: с 6 тыс. до 723 тыс. тонн. В Иран — в 17,3 раза (с 56 тыс. до 974 тыс. тонн), в Кыргызстан — в 2,5 раза (с 156 тыс. до 398 тыс. тонн).

Также зафиксирован рост экспорта в Таджикистан — на 39,2% (с 1,039 до 1,446 млн тонн) и в Узбекистан — на 28,2% (с 3,384 до 4,338 млн тонн).

Минсельхоз также сообщил о расширении географии экспорта. Впервые начаты поставки в ряд европейских стран — Бельгию, Польшу, Португалию, Норвегию и Великобританию.

Кроме того, казахстанская пшеница экспортируется в страны Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

В частности, по линии АО «НК «Продкорпорация» в Марокко отправлено около 60 тыс. тонн пшеницы, во Вьетнам — 15 тыс. тонн.

После пятилетней паузы Казахстан успешно возобновил торговые связи с Грузией, Турцией и Азербайджаном. Это стало возможным благодаря системной работе по улучшению транспортных маршрутов и восстановлению делового взаимодействия.

Казахская твердая пшеница продолжает вызывать интерес на европейских рынках. Италия увеличивает закупки Казахстана из-за высокой оценки его качества. Это укрепляет международную репутацию бренда Kazakhstan Wheat и открывает новые возможности для увеличения экспорта в страны ЕC.

В Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан подчеркивают, что достижение этих результатов стало возможным благодаря тщательному сотрудничеству по развитию инфраструктуры. Расширение возможностей логистики, модернизация транспортных коридоров и эффективная государственная поддержка агропромышленного комплекса увеличили экспортный потенциал страны.

Казахстан нацелен на дальнейшее расширение своего присутствия на мировых аграрных рынках. В приоритете остается активная работа с партнерами из Европы, Азии и Ближнего Востока. Особое внимание будет уделено развитию портовой инфраструктуры, снижению затрат на транспортировку и открытию новых экспортных коридоров, что позволит повысить эффективность и конкурентоспособность казахстанской продукции в глобальной торговле.

Наталья БУТЫРИНА

13 августа, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели