Заметный рост онлайн-продаж зафиксирован в Дагестане — за первое полугодие 2025 года объёмы электронной торговли увеличились на 89% и достигли 38,1 млрд рублей, сообщил министр промышленности и торговли республики Низам Халилов.
«Дагестан подтвердил позицию одного из лидеров Северо-Кавказского федерального округа по основным показателям торговли», — рассказал Низам Халилов.
По словам министра, доля онлайн-продаж в розничном обороте достигла 8,7%, а в регионе действует более двух тысяч пунктов выдачи маркетплейсов. Всего за январь — сентябрь 2025 года оборот розничной торговли в республике составил 690,8 млрд рублей, что на 1,1% выше уровня прошлого года. По этому показателю Дагестан занимает второе место в СКФО и 17-е в стране. Активно развивается и сектор общественного питания: его оборот вырос на 0,6% и достиг 99,2 млрд рублей. По этому направлению регион занимает первое место в Северо-Кавказском округе и седьмое в России.
Одним из наиболее популярных торговых онлайн-сервисов в Дагестане — Авито. Ещё в 2023 году в Махачкале наблюдалась высокая активность покупателей одежды и обуви на платформе Авито. По данным аналитиков Авито и СберМаркетинга, в III квартале 2023 года продажи мужских вещей в этом городе увеличились на 80%, а женских – на 40%. Средний чек покупки составил около 3,5 тысячи рублей. Также вырос спрос на сумки, рюкзаки, чемоданы и аксессуары.
Одним из факторов, повлиявших на рост продаж, стало появление раздела Авито Премиум, где представлены люксовые бренды с подтвержденной подлинностью. За три месяца работы раздела заметно выросли продажи вещей от Balenciaga, Christian Dior, Dolce & Gabbana, Chanel и Prada. Самым популярным брендом премиального сегмента по объему продаж стал Gucci – он вошел в топ-10 самых востребованных брендов на площадке.
На платформе также осуществляются продажи таких ушедших из России брендов, как H&M и C&A. При этом пользователи предлагают товары, доступные по цене и надлежащего качества.
В. Антонов
Фото: АиФ Дагестан


















Добавить комментарий