Иран и Туркменистан уделяют большое внимание проблемам Каспийского моря – этому была посвящена встреча в Тегеране, которую провел замглавы МИД Ирана со спецпредставителем президента Туркменистана.
Заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Казем Гарибабади в Тегеране принял специального представителя президента Туркменистана по вопросам Каспийского моря.
Собеседники обсудили последние события на Каспии и детали проведения седьмого саммита глав прибрежных государств Каспия, запланированного в Тегеране на следующий год, передает иранское государственное информационное агентство IRNA.
«В рамках укрепления двустороннего взаимодействия и развития регионального сотрудничества между прикаспийскими странами я встретился в Тегеране с Муратом Атаджановым, специальным представителем президента Туркменистана по вопросам Каспийского моря», — Казем Гарибабади.
Также темой для обсуждения представителей двух стран стало сотрудничество прикаспийских стран и экологические проблемы Каспийского моря.
Стороны договорились о продолжении консультаций и укреплении двустороннего, а также регионального сотрудничества между прикаспийскими государствами.
Напомним, что цель седьмого саммита глав прибрежных государств Каспия — обеспечение устойчивой платформы для диалога, обмена опытом и взаимодействия; развитие экономической и региональной дипломатии; выявление проблем, возможностей и перспектив приграничного сотрудничества; реализация совместных проектов в области экономики и охраны окружающей среды.
Цель мероприятия – обеспечение устойчивой платформы для диалога, обмена опытом и взаимодействия на уровне руководства прикаспийских провинций, укрепление экономического сотрудничества и региональной дипломатии, развитие приграничного сотрудничества, реализация совместных проектов в различных отраслях.
Подготовила Наталья БУТЫРИНА

















Добавить комментарий