Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 21 июня в ходе визита в Катар город Доха, в рамках экономического форума провёл переговоры с главой правительства Грузии Ираклием Габриашвили. Политики обсудили повестку генерирования двустороннего взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба Токаева.
Казахстанский политик заострил внимание собеседника на развитии ряда направлений. Была озвучена актуальность расширения объёмов торгово-экономических экспедиций.
В данном ракурсе Касым-Жомарт Токаев отметил возможности Казахстана в увеличении поставок необходимой продукции в Грузию, а также потенциал Тбилиси в экспортировании в республику и другие страны Центральной Азии грузинской продукции. Глава центральноазиатского государства подтвердил готовность к конструктивной кооперации в этой сфере.
Вместе с тем президент актуализировал значимость совместного участия в транспортно-логистической области, в частности, реализации перевозок с использованием преимуществ географии казахстанских гаваней Актау, Курык и Батумского морского порта.
В свою очередь премьер Грузии поблагодарил руководителя республики за встречу и разделил нацеленность на форсирование многопланового сотрудничества. Также Ираклий Габриашвили сообщил, что в июле планирует посетить Казахстан.
Сообщается, что грузинская сторона имеет большие резервы для увеличения объемов поставок в Казахстан и другие страны Средней Азии. Токаев заявил о готовности Казахстана к «тесной кооперации в этом направлении».
Наталья БУТЫРИНА
Добавить комментарий