В Королевстве Нидерландов в рамках международных мероприятий по коневодству и конному спорту проходит конкурс красоты ахалтекинских скакунов, на котором широко представлены природная красота туркменских скакунов, породные особенности и национальные традиции коневодства, передает корреспондент интернет-издания «Бизнес Туркменистан» с места события.
На конкурсе, который проходил на площадке Maya Delorez конноспортивного комплекса «Пилберген» в Нидерландах, судьи оценивали природную красоту лошадей, чистоту породы, гармоничность телосложения, экстерьер, а также золотистый отлив шерсти.
В состязании принимали участие свыше 100 скакунов из почти 25 стран. Часть лошадей представлена в естественном виде, другие же вышли на площадку в национальном убранстве, дополненном серебряными украшениями и оберегами-аладжа ручной работы туркменских мастеров.
На начальных этапах конкурса среди двухлетних кобылиц первое место заняла Джерен Гёзли, второе — Ак Монджук. В состязании среди двухлетних жеребцов чемпионом был признан Меледаг, удостоенный высокой оценки судей за породные особенности, гармоничное телосложение и высокую физическую подготовку.

Программа мероприятий, проводимых в Кроненберге, отличается широким охватом и насыщенным содержанием. В рамках программы состоялись конкурсы среди ахалтекинских лошадей разных возрастных групп на красоту и выездку, международная научно-практическая конференция «Ахалтекинский скакун: всемирное коневодческое искусство туркмен», соревнования по конкуру, а также мероприятия по выбору лучшего скакуна Европы.
В рамках программы также предусмотрено проведение открытого заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. Кроме того, была организована выставка-ярмарка, посвященная туркменскому искусству коневодства, национальной культуре и художественному творчеству, а также европейской отрасли коневодства.
Отдельное место среди мероприятий занимал международный конкурс «Ахалтекинский скакун — эталон красоты», художественно отражающий красоту ахалтекинских лошадей. Конкурс прошел по таким направлениям, как скульптура, живопись, ковроткачество, фотография и ювелирное искусство.
Также в рамках программы прошли показательные выступления национальной группы конных игр «Галкыныш». Эти мероприятия, наряду с популяризацией в мире красоты ахалтекинских скакунов и древних традиций туркменского коневодства, позволяют широко продемонстрировать место коневодческой культуры Туркменистана на международном уровне.
Подготовила Наталья БУТЫРИНА
















Добавить комментарий