Усилена антитеррористическая защита нефтегазовых объектов
Безопасность и милитаризация

Усилена антитеррористическая защита нефтегазовых объектов

С 17 октября начинается деятельность казахстанского морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом. Компании-недропользователи должны обеспечить силовикам место для проживания минимум на 10 человек и вертолетную площадку не далее 23 км от объектов. Все расходы на содержание охраны возлагаются на недропользователей.

Следующий шаг — регулярное взаимодействие и координация подобных структур между Россией и Казахстаном.

Министр энергетики приказом от 6 августа 2026 года внес дополнения в Инструкцию по организации антитеррористической защиты объектов нефтегазовой отрасли, уязвимых в террористическом отношении, находящихся в ведении Министерства энергетики РК.

В правила добавили ряд новых пунктов.

В частности:

В целях усиления антитеррористической защищенности объектов хозяйствующие субъекты нефтегазовой отрасли (собственники, владельцы, руководители или должностные лица объектов), осуществляющие операции по недропользованию в казахстанском секторе Каспийского моря, обеспечивают место размещения сил и средств морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом вблизи производственных объектов по запросу штаба и несут расходы, непосредственно связанные с их размещением.

При этом допускается размещение сил и средств морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом вблизи морских производственных объектов на мобильных морских средствах.

Место размещения сил и средств морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом соответствуют следующим требованиям:

  • размещение не менее 10 сотрудников;
  • наличие вертолетной площадки;
  • расположение на расстоянии не более 23 километров от морских производственных объектов.
  • К расходам, непосредственно связанным с размещением сил и средств морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом, относятся документально подтвержденные расходы, связанные с обеспечением размещения и функционирования сил и средств морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом.

Перечень, объем и порядок несения и возмещения таких расходов определяются по согласованию сторон в соответствии с гражданским законодательством РК.

Приказ вводится в действие с 17 октября.

Наталья БУТЫРИНА

27 августа, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика