Подведены итоги прошедшего в Астрахани форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития», который состоялся в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса. Организаторами мероприятия выступили Правительство Астраханской области, АГУ имени В.Н. Татищева, АНО «Россия — страна возможностей», экспертно-аналитический центр «Научно-образовательная политика».
Как отмечает Министерство внешних связей Астраханской области, в международном мероприятии, проходившем в Астрахани в третий раз, приняли участие представители органов власти, ректоры ведущих вузов России, представители научно-образовательных кругов прикаспийских государств и стран СНГ.
«Форум стал отличной дискуссионной площадкой для укрепления связей с дружественными прикаспийскими государствами, обсуждения вопросов в сфере науки, технологий, образования и культуры, – считает министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков. – Наши ближайшие соседи подтвердили заинтересованность в развитии партнёрства, выдвинули ряд интересных идей, и что самое главное, договорились совместно воплощать их в жизнь» .
Всего за три дня было проведено более 30 мероприятий, подписаны свыше 10 соглашений.
В рамках заседания Консорциума высших учебных заведений Каспийского региона была достигнута договорённость о том, что вузы, входящие в это объединение, выработают единый стандарт подготовки специалистов транспортной сферы для развития международного транспортного коридора «Север – Юг». По окончании заседания было подписано соглашение о сотрудничестве АГУ имени В.Н. Татищева с Казахстанским университетом инновационных технологий и телекоммуникационных систем и Мазандаранским парком науки и технологий (Иран).
Во время переговоров с руководством АГУ имени В.Н. Татищева вице-президент по технологиям и инновациям Мазандаранского парка науки и технологий доктор Аюб Фархади сообщил:
«Мы планируем открыть отделение Мазандаранского технопарка в Москве, а также, если появится возможность – и в Астрахани».
В ходе стратегической панельной дискуссии «Международные молодежные инициативы в меняющемся мире» опытом в реализации совместных проектов международного уровня поделились представители Азербайджана, Туркменистана, ряда африканских стран, а также российских организаций, работающих за рубежом. Так, руководитель Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров рассказал о программе краткосрочных визитов иностранных граждан в Россию «Новое поколение» и работе молодежного коворкингового центра Русского дома в Баку. Участники согласились, что для формирования межкультурного молодежного диалога необходимо создание единой коммуникационной площадки международного уровня.
Участники пленарной дискуссии «Интернационализация высшего образования в условиях национальных рамок квалификаций стран Прикаспия» пришли к мнению, что Каспийский регион может и должен стать единым центром повышения квалификации, культурного обмена и трансфера лучших образовательных практик. Для этого важно создать единую, признаваемую странами каспийскую рамку квалификаций, разработать отраслевые рамки приоритетных для стран направлений.
Члены Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран поделились лучшими практиками, наметили пути реализации программ по стажировке студентов и преподавательского состава. В ходе дискуссии вице-президент по технологиям и инновациям Мазандаранского парка науки и технологий Ирана Аюб Фархади предложил создать единую инновационную сеть между университетами Ассоциации.
Участники дискуссионной площадки «Журналистика в медиапространстве стран Прикаспия» выдвинули идею создать единое коммуникационное пространство с целью диалога, обмена передовым опытом между вузами, осуществляющими подготовку медиаспециалистов в странах СНГ и Прикаспия. Свои предложения по этому и другим направлениям высказали политический обозреватель газеты «Бакинский рабочий» (Азербайджан) Роман Темников, заместитель главного редактора Национального информационного агентства Узбекистана Гузаль Махмудова, эксперт из Ирана Рухолла Модаббер, директор информационного агентства Report (Азербайджан) Фуад Гусейналиев, собственный корреспондент телеканала «Atameken Business Channel» (Казахстан) Алия Жамитова, заведующая кафедрой журналистики Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова Маншук Мукашева и другие.
Тема развития новых специальностей обсуждалась на встрече руководства АГУ с представителями Ургенчского государственного университета.
«Ваш вуз является для нас стратегическим партнёром, и поэтому мы готовы поделиться опытом во всём, что касается новых технологий, методики преподавания по любым специальностям», –обратился к коллегами ректор АГУ Константин Маркелов.
Активных, амбициозных молодых людей из разных регионов России и зарубежных стран – Азербайджана, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Индии объединил II Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов. На него было подано свыше 300 заявок, и лишь 20 проектов прошли в финал.
Итоги работы форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития» зафиксированы в резолюции. Участники пришли к единому мнению, что необходимо создать условия для подготовки высококвалифицированных кадров с использованием инструментов международной рамки квалификации, молодёжных образовательных проектов, конкурсов и фестивалей, а также поддержать молодежное предпринимательство и инновационную активность.
В итоговом документе также говорится о целесообразности формирования на базе Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева координационного научного центра международного сотрудничества на Каспии.
Влад Кондратьев
Добавить комментарий