Астрахань и Туркменистан обсудили сотрудничество
Повестка дня

Астрахань и Туркменистан обсудили сотрудничество

Астрахань и Туркменистан укрепляют партнёрские связи в экономике и гуманитарной сфере. Об этом шла речь на встрече министра внешних связей Астраханской области Владимира Головкова с консулом Туркменистана в Астрахани Гадамом Иламановым. Стороны обсудили перспективы расширения торговых контактов, развитие образовательных программ и подготовку к предстоящим международным форумам.

По словам Владимира Головкова, в 2025 году возобновлены поставки в Туркменистан астраханской мороженой и вяленой рыбы, которые временно приостанавливались в прошлом году. Кроме того, продолжается экспорт пшеничной муки — за девять месяцев текущего года в Туркменистан отгружено свыше 3 тысяч тонн продукции.

Особое внимание на встрече уделили гуманитарному взаимодействию. Сегодня в учебных заведениях Астраханской области обучаются 3649 граждан Туркменистана — на 30% больше, чем в прошлом году. Туркменские студенты получают образование по самым разным направлениям: инженерия, морское дело, педагогика и другие востребованные специальности.

Консул Туркменистана Гадам Иламанов отметил активную международную деятельность астраханских вузов. Он подчеркнул успешное проведение конференции «Модель ООН: Группа друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития», прошедшей на базе Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина.

Важной темой беседы стала подготовка к III Астраханскому международному форуму «МТК Север — Юг — новые горизонты», который пройдёт с 26 по 28 ноября. В мероприятии примет участие делегация Туркменистана, в том числе представители транспортно-логистического комплекса страны. Форум станет площадкой для обсуждения путей расширения экономических связей и развития транспортного потенциала стран Каспийского региона.

Участники встречи подтвердили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества, основанного на многолетних дружественных отношениях и взаимном доверии между Астраханской областью и Туркменистаном.

Арман Янг

3 ноября, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели