Азербайджан выразил готовность увеличить пропускную способность МТК «Север-Юг»
Повестка дня

Азербайджан выразил готовность увеличить пропускную способность МТК «Север-Юг»

Проект международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг» представляет важное значение для Азербайджана, при необходимости азербайджанская сторона готова увеличить его пропускную способность на своей территории, заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Визит главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова в РФ стал очередным сигналом, что отношения Москвы и Баку выходят на новый уровень. После периода напряженности стороны вновь делают ставку на политический диалог, совместные экономические проекты и развитие стратегических транспортных маршрутов. 

«Маршрут МТК «Север-Юг» представляет для нас большое значение. Интенсификация связанности региональных стран и проект Север-Юг, где два наших больших соседа соединяются через территорию Азербайджана, является приоритетным для нас. Еще несколько лет тому назад на двусторонней основе с Российской Федерацией были согласованы конкретные аспекты по азербайджанскому участку. Я могу сказать, что они своевременно исполняются», — сказал Байрамов.

По его словам, обязательство Баку на данном этапе заключается в том, чтобы обеспечить грузопоток через территорию Азербайджана 5 млн тонн в 2028 году.

«(…) В случае необходимости Азербайджан готов увеличить пропускную способность через свою территорию. Также в контексте данного маршрута есть элемент уже на территории иранской Астары, где за счет азербайджанских инвестиций фактически завершено строительство железнодорожного терминала. Уровень завершенности по нему составляет 98%, но в реальности он фактически полностью готов, нужно лишь завершить с иранской стороной осуществить прием-сдачу», — добавил министр.

Сергей Лавров также дал позитивный прогноз отношениям двух стран.

«Мы отметили недавнее высказывание президента Алиева на форуме 13 июля в Шуше о том, что российско-азербайджанские отношения полностью нормализованы, а прежние сложности остались позади. Констатировали понимание этой реальности с обеих сторон и договорились, что будем действовать по восполнению некоторой паузы, которая образовалась в наших отношениях в последние несколько месяцев», – сказал глава МИД РФ.

Лавров отметил, что существует обоюдная заинтересованность в дальнейшем наращивании товарооборота, который в 2025 г. достиг $4,9 млрд, превысив уровень предыдущего года на 2,5%. По его словам, имеется значительный потенциал для роста и движения прямых инвестиций.

Байрамов подробно остановился на транспортной составляющей. На встрече обсуждалась реализация договоренностей по международному транспортному коридору «Север – Юг», вопросы мультимодальных перевозок и эффективного осуществления логистических маршрутов.

«Азербайджан последовательно развивает современную транспортную инфраструктуру и считает, что это очень важно для усиления региональной взаимосвязанности. Мы считаем, что данный трек очень важен не только в контексте взаимовыгодного сотрудничества Азербайджана и России, но также укрепляет экономическую устойчивость всего региона», – сказал азербайджанский министр.

Глава МИД Азербайджана добавил, что строительство железнодорожного терминала в рамках коридора фактически завершено. «Мы называем уровень завершенности 98%», – заявил он.

Глава МИД Азербайджана сообщил, что стороны обсуждают возобновление части прямых авиарейсов, которые были прерваны после трагедии в декабре 2024 г.: тогда самолет «Азербайджанских авиалиний», который направлялся из Баку в Грозный, потерпел крушение в Казахстане. Из 67 человек, которые были на борту, выжили 29.

«Есть предварительная договоренность между вице-премьерами и планируется между Шахином Мустафаевым и Алексеем Оверчуком провести встречу в сентябре текущего года для того, чтобы обсудить ряд направлений», – сказал Байрамов.

Россия и Азербайджан усилят медийное освещение двусторонних отношений. Планируются контакты по линии МИД и другим направлениям. Лавров обратил внимание на присутствие негативного фона, с которым необходимо работать.

«Мы заинтересованы, чтобы прямые контакты между СМИ двух стран снимали разные недоразумения и обеспечивали объективное освещение. Желающих освещать эти отношения негативно, к сожалению, хватает с обеих сторон», – сказал он.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

21 июля, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика