Сотрудничество Азербайджана и Ирана и совместные проекты обсудили на встрече в Баку Ильхам Алиев и министр дорог Ирана Фарзане Садег.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял 23 февраля иранскую делегацию во главе с министром дорог и городского развития ИРИ, сопредседателем Ааербайджано-иранской совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Фарзане Садег.
Ильхам Алиев на встрече вспомнил о телефонном разговоре с иранским президентом Масудом Пезешкианом и отметил, что в ходе этого разговора обсуждались вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Ираном как дружественными странами.
Было с удовлетворением отмечено расширение двусторонней повестки. Президент Азербайджана подчеркнул, что совместно реализуемые двумя странами проекты откроют широкие возможности как для Азербайджана и Ирана, так и для других стран региона.
Лидер Азербайджана выразил надежду, что эти вопросы будут обсуждены в рамках текущего визита Фарзане Садег в Баку и что визит будет результативным.
Министр, также приезжавшая в Баку с визитом в прошлом году, выразила удовлетворение тем, что вновь посещает Азербайджан и поблагодарила Ильхама Алиева за прием.

Садег передала азербайджанскому лидеру приветствия президента Ирана и подчеркнула, что Пезешкиан придает особое значение отношениям с Азербайджаном.
Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия и просил передать ответные.
Азербайджан и Иран связывают исторические, религиозные и культурные узы, отметила на встрече с Ильхамом Алиевым иранский министр.
Также на встрече была отмечена важность предстоящего в Баку 17-го заседания Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран в экономической, торговой и гуманитарной сферах, обсуждены международный транспортный коридор Север — Юг, строительство автомобильного моста через реку Араз, который соединит пункты Агбенд и Келале, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Подготовила Наталья БУТЫРИНА















Добавить комментарий