Иран и Казахстан укрепляют железнодорожное сотрудничество
Повестка дня

Иран и Казахстан укрепляют железнодорожное сотрудничество

Объем железнодорожных грузоперевозок между Ираном и Казахстаном значительно вырос. Об этом заявил замминистра дорог и градостроительства Ирана Джаббар Али Закери по итогам 14-й встречи министров транспорта стран ОЭС и конференции «NEW SILK WAY» в Астане.

Как сообщил замминистра дорог и градостроительства Ирана Джаббар Али Закери, страны обсуждают создание железнодорожного сообщения между Ираном и Афганистаном через Узбекистан, а также улучшение пограничных переходов. Реализация новых соглашений ожидается к 2027 году.

По его словам, строительство новой 150-километровой железнодорожной линии на участке Достык (на границе Казахстана и Китая), которое завершится в 2027 году, существенно увеличит пропускную способность региона.

Как было отмечено несмотря на геополитические ограничения логистики в Евразии, объем ж/д грузоперевозок в Казахстане вырос на 20%, достигнув 30 млн тонн.

Внедрение цифровых процедур в Казахстане уже позволило сократить время пересечения границы для вагонов на 30 минут. Иран выразил заинтересованность в подключении к единой цифровой системе стран СНГ для упрощения региональной торговли и транзита.

Наталья БУТЫРИНА

26 октября, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика