По итогам переговоров Президент Касым-Жомарт Токаев и Президент Сердар Бердымухамедов приняли Декларацию об укреплении дружбы и углублении многопланового стратегического партнерства между Республикой Казахстан и Туркменистаном.
Также членами делегаций были подписаны следующие документы на межправительственном, межведомственном, а также межрегиональном уровнях:
На 2025 — 2027 годы запланирована реализация комплексной программы укрепления дружбы и углубления многопланового стратегического партнерства между Республикой Казахстан и Туркменистаном.
Подписаны: Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана и Соглашение о стратегическом сотрудничестве в области транспорта, логистики и транзита между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана.
В ходе встречи подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов от 27 февраля 1997 года.
Также подписаны: Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана; Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского хозяйства Туркменистана; Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Министерством туризма и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры Туркменистана и Соглашение о сотрудничестве в области архивного дела между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Главным архивным управлением при Кабинете министров Туркменистана.
Между двумя странами подписаны также Меморандумы о взаимопонимании: – между Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Министерством финансов и экономики Туркменистана; – между Министерством транспорта Республики Казахстан и Агентством транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана; – между Министерством туризма и спорта Республики Казахстан и Государственным комитетом Туркменистана по физической культуре и спорту о сотрудничестве в области спорта; – между Министерством цифрового развития, инноваций и космической промышленности Республики Казахстан и Агентством «Туркменарагатнашык» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана о дальнейшем развитии сотрудничества в области цифрового развития и информационных технологий; – между Комитетом гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан и Агентством «Туркменховаёллары» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана.
Между акиматом Мангистауской области Республики Казахстан и Хякимликом Балканского велаята Туркменистана подписан на 2025 год План сотрудничества в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном направлениях.
Подписан Меморандум о взаимопонимании между РГП на ПХВ «Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан» Управления делами Президента Республики Казахстан и Государственным информационным агентством Туркменистана «TDH»;
В рамках подписанного Соглашения планируется наладить стратегическое сотрудничество по развитию газовой отрасли между АО «НК «QazaqGaz» и государственным концерном «Туркменгаз».
Развивать сотрудничество в сфере нефтесервисных услуг в туркменском секторе Каспийского моря планируется в рамках подписанного Соглашения между АО «НК «КазМунайГаз» и государственным концерном «Туркменнебит».
Между АО «Казпочта» и компанией почтовой связи «Туркменпочта» подписано Соглашение по доставке международных почтовых отправлений.
В области морского транспорта подписан Меморандум о сотрудничестве между АО «НК «Актауский морской торговый порт» и АОЗТ «Морской торговый флот».
Подписан также Меморандум о взаимопонимании между Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Институтом международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана.
Отметим также, что, по словам Президента Казахстана, существенный прогресс в последние годы достигнут в развитии торгово-экономического сотрудничества. В этом контексте Глава государства заявил о готовности Казахстана расширить экспорт в Туркменистан на общую сумму порядка 120 млн долларов по 80 товарным позициям.
Наталья БУТЫРИНА
Добавить комментарий