Попытка №2 — бой Рахмонова с Мухаммадом планируют на май-июнь
Спортивный Каспий

Попытка №2 — бой Рахмонова с Мухаммадом планируют на май-июнь

Чемпион UFC в полусреднем весе, американец Белал Мухаммад сообщил, что полностью восстановился от травмы и готов провести бой с Шавкатом Рахмоновым из Казахстана в мае-июне. Напомним, прошлый бой сорвался, так как чемпион снялся с поединка из-за инфекции в ноге. Тогда на замену вышел Иан Гэрри, которого Шавкат победил единогласным решением судей.

В прошлый раз Рахмонов был фаворитом у всех букмекеров. Котировки на него начинались от 1.39 (вероятность победы — 72%), тогда как пари на победу Белала стартовали с 2.70 (вероятность — 37%). После того как бой будет официально объявлен, вы сможете найти котировки в БК «Мелбет» — вход в личный кабинет для их просмотра не требуется.

В этот раз расклад сил вряд ли изменится — казахстанский боец в отличной форме, а Мухаммад не выходил в октагон с июля 2024 года. К тому же он пару месяцев восстанавливался от инфекции и ему нужно заново набирать кондиции.

Шавкат фаворит, но недооценка Белала недопустима

 У Рахмонова главные козыри — постоянный напор и непредсказуемость. Его следующее действие практически невозможно предугадать, что точно создаст немало проблем для чемпиона.

Скорее всего, казахстанский боец не полетит в атаку сломя голову с первых секунд. Он постарается просчитать соперника и неожиданно ударить. Шавкат выше на 7 см (185 против 178), а размах рук у него и вовсе больше на 13 см (196 против 183). Грех не воспользоваться таким преимуществом в антропометрии.

Не стоит забывать и о крепкой голове Рахмонова. Он спокойно выдерживал акцентированные попадания от ударника Гэрри. Вряд ли Мухаммад может бить так же мощно. Если бой пройдёт в стойке, казахстанский спортсмен будет спокойно набирать очки и выиграет решением.

У Шавката также хорошая борьба. Да, он, может, и не поймает на приём искусного борца Белала, но повалить его на землю, забить локтями и хаммерфистами (удары тыльной стороной кулака или обратной стороной предплечья) Рахмонову вполне по силам.

Мухаммад: крепок ментально, силён в тактике

Чемпион так долго шёл к вершине, что научился не обращать внимания на высказывания соперников и прогнозы экспертов. Белала практически невозможно вывести из себя — он уверен в собственных силах и привык, что его часто недооценивают.

Его главное оружие — бойцовский интеллект и умение подстраиваться под соперника. Скорее всего, он будет создавать неудобства Шавкату — постоянно менять дистанцию, смещаться, выбрасывая корявые, но мощные удары.

Также стоит ожидать от Белала низких заходов в ноги — он любит захватывать голень соперника, чтобы повалить его на канвас. В партере Рахмонову нужно быть осторожным и не тратить слишком много сил. Да, большинство экспертов считает, что в физической мощи он превосходит чемпиона, но запас выносливости ограничен.

Если Мухаммад почувствует усталость Шавката, то будет переводить его в партер с удвоенной силой, чтобы измотать больше.

В целом его шансы видятся в выжидании удобного момента для выхода на приём или добивания в партере. Вряд ли он нокаутирует мощного Рахмонова в стойке.

9 февраля, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели