«Транснефть» и «КазТрансОйл» подписали договор
Повестка дня

«Транснефть» и «КазТрансОйл» подписали договор

«Транснефть» и «КазТрансОйл» подписали договор на транзит казахстанской нефти через порты РФ в новом году. Объемы транзита нефти через территорию РФ для последующего экспорта не разглашаются.

В Астане состоялась рабочая встреча делегаций ПАО «Транснефть» и АО «КазТрансОйл». От российской стороны во встрече принял участие вице-президент ПАО «Транснефть» Сергей Андронов.

Ключевым итогом переговоров стало подписание договора на 2026 год об оказании услуг по транспортировке казахстанской нефти в транзитном режиме через территорию Российской Федерации. В рамках встречи стороны также обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в нефтетранспортной сфере.

Это большая совместная работа, потому что при взаимодействии возникают различные ситуации, которые необходимо гибко, быстро и оперативно решать. И договор, и работа совместная, которая выстроена нами уже десятилетиями, позволяют это делать», — прокомментировал событие вице-президент ПАО «Транснефть» Сергей Андронов.

ПАО «Транснефть» и АО «КазТрансОйл» связывают многолетние партнерские отношения. Сотрудничество основано на принципах взаимной выгоды и обеспечивает стабильный экспорт казахстанской нефти через территорию России к ключевым морским портам — Новороссийск и Усть-Луга, а также к границе с Республикой Беларусь для дальнейшей поставки потребителям.

Кроме того, взаимодействие компаний включает в себя встречный транзит российской нефти по территории Казахстана и организацию поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы Республики Казахстан.

Наталья БУТЫРИНА

24 декабря, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели