Туркменистан инициировал проведение встречи высокого уровня по экологии Каспия
Экология Каспия

Туркменистан инициировал проведение встречи высокого уровня по экологии Каспия

22 апреля 2026 года, обращаясь к участникам Регионального экологического саммита в Астане, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов сообщил о планах по дальнейшему укреплению сотрудничества прибрежных государств в вопросах охраны окружающей среды Каспийского моря.

Глава государства напомнил, что в августе прошлого года Туркменистан уже выступал организатором Совещания по вопросам экологии Каспийского моря на уровне вице-премьеров прибрежных государств в рамках международной Конференции ООН для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

В данном контексте Президент Сердар Бердымухамедов конкретизировал, что, продолжая сложившуюся практику, Ашхабад инициирует проведение очередной встречи высокого уровня в октябре текущего года.

Целью предстоящего форума станет выход на новый этап взаимодействия между странами региона. Основное внимание будет уделено вопросам экологического благополучия и сохранения уникальной природной среды Каспийского моря.

Наталья БУТЫРИНА

Присоединяйтесь к официальному каналу портала «Каспийский вестник» в MAX

26 апреля, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика