Ученые Астрахани и Актау обсудили научное сотрудничество
Каспийский диалог

Ученые Астрахани и Актау обсудили научное сотрудничество

В 2025 году в городе Актау Мангистауской области Республики Казахстан начал работу Казахский научно-исследовательский институт Каспийского моря (КазНИИКМ). В октябре прошлого года новая организация вступила в Ассоциацию университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран и наладила взаимодействие с профильными ведомствами и научными учреждениями России и Азербайджана.

Министерство внешних связей Астраханской области информирует, что директор департамента научных исследований Казахского НИИ Каспийского моря Серик Темирханов и руководитель Морского экспедиционного отряда данного института Мереке Абдрахметов посетили Астрахань, где побывали в Каспийском морской научно-исследовательском центре, Волжско-Каспийском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии («КаспНИРХ») и Астраханском государственном техническом университете.

В Каспийском морском научно-исследовательском центре рассматривался вопрос совместного участия в научно-практических конференциях, посвящённых темам экологии.

В «КаспНИИРХ» гости из Актау ознакомились с работой астраханских учёных по мониторингу водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Коллегам из научных учреждений гости рассказали об основных целях и задачах их института: это гидрометеорологический и экологический мониторинг Каспийского моря, изучение биологического разнообразия, исследование причин обмеления, разработка мер по адаптации и снижению последствий изменения климата на Прикаспийский регион. Отмечалось, что основной упор будет сделан на изучение состояния популяции промысловых видов рыб, осетровых рыб и каспийского тюленя.

Также обсуждался вопрос возможности обучения сотрудников Казахского НИИ Каспийского моря по направлениям ихтиологии, гидробиологии, гидрологии и гидрохимии на базе филиалов ВНИРО, в том числе в Астрахани.

Тема подготовки кадров стала одной из главных в ходе переговоров с представителями Астраханского государственного технического университета.

«Наше сотрудничество перешло в практическую плоскость: Казахскому НИИ Каспийского моря нужны специалисты-гидробиологи, и наш университет готов оказать помощь в их подготовке, – отметила начальник международного отдела АГТУ Евгения Юкина. – Гости из Актау обсудили с учёными кафедры «Гидробиология и общая экология» актуальные проблемы Каспийского моря, методы их исследования».

Также отмечается, что в январе 2026 года представители кафедры «Гидробиология и общая экология» АГТУ приняли участие в общественных слушаниях по предварительной оценке воздействия на окружающую среду в ходе освоения казахстанского месторождения Кашаган, которые прошли в Атырау под патронажем крупной международной организации. На полях данного мероприятия они провели переговоры с коллегами из Казахского НИИ, обсудили с ними проблемы, связанные понижением уровня Каспийского моря.

Ранее портал «Каспийский вестник» сообщал о подписании КазНИИКМ меморандума о взаимопонимании с ИО РАН, направленный на развитие сотрудничества ученых двух научных организаций по совместному изучению Каспия.

Влад Кондратьев

Фото: mid.astrobl.ru

30 марта, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика