21 июля состоялась конференция «Русский язык как основа диалога культур России и стран Центральной Азии в условиях глобальных перемен XXI века».
Мероприятие проходило в рамках программы Центральноазиатского международного экономического форума (ЦМЭФ) на площадке Российско-таджикского (славянского) университета (РТСУ).
Организаторами конференции выступили Фонд Росконгресс, АНО «Международный центр региональной интеграции», Российско-таджикский деловой совет, Фонд содействия укреплению дружбы народов прикаспийских государств «Наследие Каспия» и АНО «Русско-туркменский центр культуры».
Как сообщили редакции портала «Каспийский вестник» организаторы форума, со вступительным словом на конференции выступил ректор РТСУ, профессор Машраб Файзулло. В своём обращении он подчеркнул значимость сохранения и развития русского языка как инструмента гуманитарного взаимодействия, академической мобильности и диалога культур в Центральной Азии.
Модераторами конференции выступили генеральный директор АНО «Международный центр региональной интеграции», председатель Российско-Таджикского делового совета Ислам Назаралиев и председатель правления фонда «Наследие Каспия», директор АНО «Русско-Туркменский центр культуры» Камилжан Каландаров.
В рамках пленарной части участники обсудили вопросы преподавания русского языка в школах, колледжах и учреждениях профессионального образования, его значение для подготовки кадров, трудовой миграции, развития предпринимательства. Обсуждена роль, которая принадлежит русскому языку в образовательной системе, место русского языка в вопросах профессиональной подготовки кадров, трудовой миграции и бизнес-среде. Также шла речь о необходимости внедрения адаптированных образовательных программ, поддержки молодежных инициатив и волонтёрской деятельности. Представители власти, учебных заведений, учёные-филологи и студенты согласились, что необходимо совершенствовать систему преподавания русского языка на всех уровнях.
К примеру, директор Русского дома в Душанбе Андрей Патрушев назвал русский язык важным условием интеграции и развития в Центральной Азии. По его мнению, интерес к изучению языка в Таджикистане сохраняется на высоком уровне как в образовательной среде, так и среди профессионального сообщества. Однако для масштабного продвижения языка необходима системная поддержка, особенно в сфере профтехобразования и трудовой миграции.
Директор АНО «Русско-Туркменский центр культуры» и Фонда «Наследие Каспия» Камилжан Каландаров, характеризуя цели организации конференции, рассказал редакции портала «Каспийский вестник», что в настоящее время позиции русского языка в Центральной Азии находятся под угрозой. Знание русского языка сохранили в основном люди, рожденные в советские времена, за что им особая благодарность. Однако в нынешних условиях, все меньшее количество граждан Центральной Азии знает русский. Кто-то говорит на английском, большинство на национальных языках, также сегодня всё большее количество жителей региона обучается в Китае и изучает китайский язык.
Камилжан Каландаров уверен, что складывающаяся ситуация вредит интересам России, русское языковое пространство стоит того, чтобы его сохранить. Это важно не только для Москвы, но и для стран Центральной Азии, которые могут успешно общаться между собой именно на русском. Однако внешние силы, действующие в традициях русско-английской «Большой игры», сегодня активно стремятся к вытеснению России из Центральной Азии, в том числе и с использованием языкового фактора.
Да, сегодня благодаря усилиям президентов России и Таджикистана, работе Россотрудничества, многое делается для укрепления связей в сфере образования, считает эксперт. Однако необходимо работать в этом направлении не только госорганам, но и гражданскому обществу. Именно поэтому возглавляемые Камилжаном Каландаровым Фонд «Наследие Каспия» и АНО «Русско-Туркменский центр культуры» активно включаются в работу по сохранению русского языка в Центральной Азии, важным шагом к чему и стало участие в организации ЦМЭФ в Душанбе.



Подготовил Влад Кондратьев
Фото организаторов конференции


















Добавить комментарий