Может ли дополнительное финансирование спасти море, которое мы теряем на глазах? На недавних слушаниях по проекту бюджета на 2026 год в Милли Меджлисе председатель парламентского комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов выступил с инициативой предусмотреть в государственной казне средства для предотвращения экологической катастрофы в Каспийском море.
Поводом для столь серьезного заявления послужил неоспоримый факт – уровень воды в море упал почти на два метра, обнажая дно и создавая прямую угрозу для хрупкого равновесия всего региона.
Снижение уровня Каспия – сложный процесс, многократно ускоренный деятельностью человека. Глобальное потепление, вызывающее повышенное испарение с поверхности моря, накладывается на сокращение речного стока – главной артерии, питающей Каспий.
Предложенные меры, такие как сбор дождевых вод, очистка стоков и модернизация инфраструктуры, направлены на решение локальных, но жизненно важных задач. Безусловно, снижение уровня загрязнения – одна из ключевых проблем Каспия, и каждый кубометр очищенной и возвращенной в оборот воды имеет значение.
Современная инфраструктура водопользования позволит сократить нерациональные потери.
Инициатива парламента Азербайджана о дополнительном бюджетном финансировании является важным шагом, демонстрирующим готовность действовать. Но для спасения Каспийского моря потребуются не только финансовые вливания в национальные программы, но и системные изменения в подходе к хозяйственной деятельности, а также беспрецедентный уровень международного сотрудничества всех прикаспийских государств.
Эффективность любых природоохранных мер будет зависеть от того, сможем ли мы перейти от устранения симптомов к лечению основной болезни – нерационального водопользования и игнорирования антропогенного влияния на климат.
Выделение средств должно стать началом большого пути к пересмотру нашего общего следа на теле Каспийского моря, заявил Садиг Гурбанов.
Подготовила Наталья БУТЫРИНА


















Добавить комментарий