В Тегеране состоялась 12-я сессия Российско-Иранской Комиссии по рыбному хозяйству
Каспийский диалог

В Тегеране состоялась 12-я сессия Российско-Иранской Комиссии по рыбному хозяйству

В Тегеране в двенадцатый раз состоялась сессия Российско-Иранской Комиссии по вопросам рыбного хозяйства, созданной в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 18 мая 1996 года.

Сессия прошла в Тегеране (Иран) в период с 1 по 4 декабря.  Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, Иранскую делегацию заместитель руководителя Организации рыбного хозяйства Ирана по вопросам аквакультуры Мехди Шакури.

В рамках 12-ой сессии Комиссии стороны обсудили широкий круг вопросов, включая: развитие двустороннего сотрудничества в научно-исследовательской сфере, проведения научных исследований; искусственное воспроизводство и аквакультура; промысел, переработка рыбного сырья и управление запасами биоресурсов; торговля продукцией из водных биологических ресурсов.

Стороны высказали взаимный интерес к расширению сотрудничества в части обучения студентов и обменов специалистами в интересах рыбного хозяйства двух стран.

Особое внимание стороны уделили проблематике, связанной с понижением уровня Каспийского моря и влиянием этих процессов на условия обитания и запасы водных биологических ресурсов.

Сообщается, что представители Росрыболовства также встретились с заместителем министра сельскохозяйственного Джихада Ирана – руководителем Организации по рыболовству и рыбоводству «Шилат» Хоссейни Сейед Хоссейни.

Кроме этого, российская делегация приняла участие в церемонии открытия восьмой Международной выставки рыбного хозяйства и смежных отраслей IFEX2024 – одной из крупнейших отраслевых площадок по вопросам рыболовства на Ближнем Востоке.

Влад Кондратьев 

Фото: Росрыболовство

5 декабря, 2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели