10 лет Соглашению о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов
Документы

10 лет Соглашению о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов

29 сентября 2014 года на четвертом Каспийском саммите в г. Астрахани главы пяти прикаспийских государств подписали ряд соглашений, в том числе —  Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря. От России документ подписал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Волжско-Каспийский Филиал ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» — КаспНИРХ, напоминает, что для реализации Соглашения была создана Комиссия по сохранению и рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами. Ежегодно представители профильных министерств, научных организаций всех прикаспийских государств, включая ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии», обсуждают перечень видов совместных ВБР, определяют их общий допустимый улов и национальные квоты, утверждают правила рыболовства и реализовывают другие функции в рамках соглашения.

По решению «Каспийской пятерки» в 2024 году на Каспии продолжает действовать запрет на коммерческий промысел осетровых видов рыб.

В рамках мероприятий саммита лидеры прикаспийских государств выпустили в Волгу 300 экземпляров молоди белуги, выращенной на научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «БИОС» Волжско-Каспийского филиала ВНИРО. Эта символическая церемония продемонстрировала значение, которое президенты прикаспийских государств уделяют сохранению водных биологических ресурсов.

Влад Кондратьев

16 октября, 2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели