Экспорт прикаспийской иранской провинции Голестан вырос на 39 процентов
Вокруг Ирана

Экспорт прикаспийской иранской провинции Голестан вырос на 39 процентов

Глава Таможни провинции Голестан Шахрияр Шахрияри заявил ИРНА, что за 11 месяцев текущего иранского календарного года (начался 21 марта 2023 года) объем экспорта из провинции в 29 азиатских и европейских стран увеличился на 39%.

«С начала текущего года объем несырьевого неэнергетического экспорта в 29 стран Азии и Европы составил  489,268 тонн товаров на сумму около 287,697 млн. долларов», — сказал Шахрияри. По его словам, объем экспорта увеличился на 46% в весовом выражении, а на 39% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Полистирол, сыр, яйца, различные виды профильных и железных труб, финики, фисташки, йод, готовые корма для рыб и листы ДСП входят в число основных экспортных товаров Голестана за этот период», — добавил иранский чиновник.

По его словам, самый большой объём товаров – более 83 миллионов и 415 тысяч долларов (29%) было поставлено в Туркменистан и Казахстан, Ирак, Пакистан, Узбекистан, Болгарию, Румынию, Армению, Россию, Афганистан, Кыргызстан, Турцию.

В следующих рядах находятся Польша, Таджикистан, Грузия, Индия, ОАЭ, Азербайджан, Катар, Греция, Кипр, Бахрейн, Оман, Кувейт, Белоруссия, Сербия, Сирия, Италия и Франция.

В. Антонов

7 марта, 2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели