Частный сектор Ирана готов к развитию МТК «Север-Юг»
Вокруг Ирана

Частный сектор Ирана готов к развитию МТК «Север-Юг»

Иранские компании обладают всеми необходимыми ресурсами для обеспечения бесперебойной логистики на маршруте международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг». Об этом заявил генеральный секретарь Ассоциации судоходства и смежных служб Ирана Масуд Пол-Мах.

В ходе пресс-конференции, посвященной пятому форуму «Развитие морского управления и инвестиций», Пол-Мах подчеркнул, что частный сектор уже подготовил: необходимую программную базу; квалифицированные кадры; профильную инфраструктуру для обработки грузов.

По словам чиновника, на данный момент в коридоре остаются лишь два незавершенных участка железнодорожного сообщения, которые являются «недостающими звеньями» системы: во-первых, Захедан — Чабахар (ожидается, что эта ветка будет введена в эксплуатацию до конца текущего иранского года (март 2026 г.); во-вторых, Решт — Астара — согласно договоренностям между Ираном и Россией, активная фаза строительства начнется в ближайшие месяцы.

На реализацию этого проекта отведено два года.

Комментируя возможное использование «механизма мгновенного возврата санкций» (snapback), Пол-Мах отметил, что для иранского судоходства это не станет критическим ударом.

По его мнению, за годы ограничений сектор адаптировался, и новые формулировки в санкционной политике Запада не привели к существенному ужесточению условий работы, которые и так были жесткими.

Подготовила Наталья БУТЫРИНА

29 декабря, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели