Европа заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном
Повестка дня

Европа заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном

Евросоюз пытается развернуть программы в рамках Global Gateway на страны «Среднего коридора» (создается координационная платформа по Транскаспийскому маршруту).

В Люксембурге состоялась министерская встреча, на которой обсуждали реализацию Меморандума о взаимопонимании на сумму 1,47 млрд евро, заключенного на форуме Global Gateway в начале октября, между Европейским Инвестиционным Банком и правительствами Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, а также Банком Развития Казахстана.

В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы расширения сотрудничества между Казахстаном и ЕИБ, включая реализацию совместных инфраструктурных, энергетических и цифровых проектов и казахско-европейского стратегического партнества в сфере критических сырьевых материалов.

В частности, стороны рассмотрели совместные инициативы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута («Среднего коридора»).

Отдельный акцент был сделан на сотрудничестве в сфере чистой энергетики и критического сырья. А.Исетов приветствовал подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики Казахстана и ЕИБ по проекту Камбаратинской ГЭС-1, состоявшееся на полях Форума «Global Gateway» в Брюсселе (9-10 октября 2025 г.).

Было также отмечено продвижение переговоров ЕИБ с казахстанскими компаниями «Sarytogan Graphite» и «ЖезказганРедМет» в рамках реализации совместной Дорожной карты «РК – ЕС» по критическим сырьевым материалам на 2025-2026 годы.

Наряду с этим, обсуждены возможности сотрудничества в сфере цифровизации и инноваций. Казахстан представил инициативы по развитию искусственного интеллекта, включая создание Международного центра «Alem.AI» и планируемый запуск национальной платформы «Smart Cargo» для автоматизации таможенно-логистических услуг.

В данном контексте казахская сторона выразила признательность ЕИБ за поддержку цифровых проектов, включая участие банка в финансировании совместной инициативы с люксембургской компанией «SES» по обеспечению доступа к интернету более чем в 600 сельских населенных пунктах Казахстана.

По итогам встречи была подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерства и реализации конкретных инвестиционных проектов, направленных на повышение устойчивости, энергетической и транспортной взаимосвязанности региона.

В целом, инициатива Global Gateway только из региона постсоветского пространства выглядит как попытка оживить новыми проектами и финансированием программы «Восточного партнерства/соседства», и аналогичную для региона Средиземноморья.

В реальности постсоветский регион получил меньше всего финансирования из освоенных, почти €307 млн.

Наталья БУТЫРИНА

24 октября, 2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели