Округ Лангеруд в северной иранской провинции Гилян, имеющий 17-километровую береговую линию вдоль Каспийского моря, может стать центром морского туризма, заявил порталу ISNA губернатор Лангеруда Юсеф Голшан. Чиновник назвал разнообразие климата и туристический потенциал округа ключевыми факторами, поддерживающими этот план.
Как сообщает издание Tehran Times, глава округа также заявил, что благодаря усилиям по укреплению транспортной инфраструктуры, повышению уровня безопасности и организации прибрежных территорий, а также обновлённому подходу к объединению туризма, рыболовства и морских перевозок, появляются явные признаки формирования нового туристического кластера вдоль Каспийского моря. «Такой кластер-коридор, соединяющий северные порты и привлекающий внутренние и иностранные инвестиции, может превратить Лангеруд из региона, который долгое время был далёк от моря, в стратегический центр морской экономики страны».
Отмечается, что в последние годы Иран определил развитие экономики, ориентированной на морские ресурсы, в качестве одной из своих основных национальных стратегий.
Площадь округа Лангеруд составляет 438 квадратных километров, что эквивалентно примерно трём процентам площади провинции Гилян. Город граничит с Рудсаром на востоке, Лахиджаном на западе и Амлашем и Сиахалом на юге.
Здесь разнообразный климат: есть равнины, предгорья и горы. Важный потенциал округа Лангеруд связан с его пляжами в городах Чаф и Чамхалех, протяжённость береговой линии которых составляет около 17 километров.
Важным фактором для инвестиций в морской туризм в Лангеруде является и то, что вся береговая линия находится в черте города и управляется муниципалитетом. «Такое комплексное управление, если оно осуществляется правильно, может сыграть очень важную роль в привлечении инвесторов. На побережье округа Ланжеруд есть несколько зон, которые можно использовать, в том числе для купания и прогулок, занятий спортом и здорового отдыха», — заявил Голшан.
По его словам, миллионы людей ежегодно приезжают в округ Лангеруд, чтобы отдохнуть на пляжах. На пляжах этого округа работают высококлассные отели, которые считаются одними из лучших в стране с точки зрения уровня обслуживания. В прошлом на пляжах Лангеруда был реализован национальный план по подготовке прибрежных территорий для туризма и безопасного купания.
Юсеф Голшан также отметил, что некоторые прибрежные отели предложили организовать прилегающий к ним пляж, то есть территорию перед отелями, в качестве безопасной зоны для купания, открытой и доступной для общественности и путешественников.
Отметив, что пляжи Чаф и Чамхале визуально более привлекательны, чем другие пляжи, чиновник сказал, что в настоящее время в округе Лангеруд реализуются два проекта по созданию безопасных зон для купания, и второй проект был полностью запущен этим летом.
Голшан уточнил, что ещё одним важным объектом округа является рекреационный, туристический и пассажирский порт Чамхале, который является единственным специализированным портом такого рода на севере страны. Этот порт занимает территорию площадью 26 гектаров, из которых 21 гектар приходится на сушу, а пять гектаров — на водную поверхность, отметил он.
По его словам, правительство завершило первый этап строительства порта, а второй этап, связанный с подготовкой и благоустройством территории, уже идёт и готов к передаче частному сектору.
Голшан добавил, что порт уже посетили местные и иностранные инвесторы, а три инвестиционные группы ведут переговоры с Портовой и морской организацией Ирана. Эти инвестиции осуществляются в соответствии с законом посредством публичного объявления и тендера, и у одной из этих групп есть иностранный партнёр.
Губернатор Лангеруда отметил, что в рекреационном, туристическом и пассажирском портовом комплексе Чамхалех были спроектированы различные зоны, которые могут функционировать как центр водных видов спорта, включая катание на лодках, плавание и морской отдых. Также есть возможность построить в порту прибрежный отель, рестораны, морские клубы и место для швартовки круизных лайнеров.
Портовая и морская организация Ирана также предоставляет инвесторам долгосрочные кредиты для реализации проектов и покупки круизных лайнеров.
Изделия ручной работы из Лангеруда, особенно традиционная женская одежда из восточного Гиляна, в том числе платье касемабади и чадор-шаб (шёлковая или хлопковая ткань, которую традиционно ткут женщины), экспортируются во Францию, а их производители работают в самом округе Лангеруд.
Мехрдад Лахути, представитель народа лангудов в иранском парламенте, считает туризм третьей опорой экономики, основанной на морских ресурсах. Согласно Закону о седьмом пятилетнем плане развития, страна должна принять 15 миллионов иностранных туристов, и для достижения этой цели необходимо создать соответствующую инфраструктуру, добавил он.
Подготовил Влад Кондратьев
Фото: Tehran Times
















Добавить комментарий