Как сообщает пресс-служба МНК «Астана», в конференции приняли участие заинтересованные государственные организации прикаспийских государств, представители международных, региональных и донорских организаций.
Представители государственных органов, ведущие производственники, ученые и эксперты представили содержательные доклады, посвященные дальнейшим перспективам развития Каспийского региона, а также путям активизации торгово-экономического, инвестиционного, энергетического, транспортно-логистического и экологического сотрудничества.
Участники конференции отметили историческое значение принятой в г. Актау Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая устранила международно-правовой вакуум и открыла новые возможности в сфере многостороннего сотрудничества и укрепления безопасности, в том числе – в сфере борьбы с международным терроризмом и оргпреступностью.
По мнению участников конференции, в новых геоэкономических условиях существенно возрастает роль Каспийского региона как связующего звена между Востоком и Западом, формируются новые перспективные транспортные коридоры, повышается его торгово-экономический, транспортно-логистический и энергетический потенциал.
Участники конференции подчеркнули, что растущая экономическая активность еще больше актуализирует проблемы охраны окружающей среды, рационального природопользования, предотвращения природных и техногенных катастроф, а также снижения рисков для морской среды и биологического разнообразия Каспийского моря.
По итогам обсуждения участники конференции одобрили предложение о ежегодном проведении в г.Астана международной конференции «Каспий в XXI веке: сотрудничество и безопасность», а также об учреждении Каспийского международного инвестиционно-экономического форума с периодичностью проведения 1 раз в 2 года в одном из городов прикаспийских государств.
Справка редакции: МНК «Астана» — это казахстанский научно-исследовательский центр, заявленной целью деятельности которого является интеграция научно-прикладной, научно-образовательной и научно-производственной деятельности мировых исследовательских центров, университетов, ведущих корпораций для повышения конкурентоспособности человеческого капитала, науки, инноваций и производства на национальном и международном уровне.
В структуру МНК «Астана» входит Каспийский институт, задачами которого являются проведение фундаментальных и научно-прикладных исследований, направленных на устойчивое развитие и содействие эффективному ведению экономической деятельности, в том числе на обеспечение конкурентоспособности регионов и безопасности жизнедеятельности населения; комплексное изучение проблем Каспийского моря, изучение и рациональное использование водных и биологических ресурсов казахстанского сектора Каспийского моря; разработка и реализация научных проектов и программ по сохранению биоразнообразия; проведение лабораторно-аналитических исследований и мониторинг; изучение геополитических аспектов международных отношений, регионального сотрудничества, безопасности региона и международно-правового статуса Каспийского моря.
Фото: ihaefe.org
Добавить комментарий