Ремонт автодороги до границы с Туркменией стимулирует транспортные связи на Каспии
Повестка дня

Ремонт автодороги до границы с Туркменией стимулирует транспортные связи на Каспии

В Мангистауской области – приграничном с Туркменистаном регионе Казахстана – продолжается ремонт 50-километрового участка автомобильной дороги, соединяющей город Жанаозен с туркмено-казахстанской границей. Об этом сообщили в АО «НК «КазАвтоЖол».

В последние годы партнерство между Туркменистаном и Казахстаном, в частности с Мангистауской областью, значительно активизировалось, обрело новое конкретное наполнение. Отрадно отметить активное развитие приграничного сотрудничества. Уделяется большое внимание потенциа-лу взаимодействия между Мангистауской областью Казахстана и Балканским велаятом Туркменистана. В этом контексте ключевую роль играют автомобильные, железнодорожные и морские перевозки.

У двух стран имеется огромный транзитно—транспортный потенциал по эксплуатации железной дороги Казахстан–Туркменистан–Иран, развитию морских портов Актау и Туркменбаши в части взаимовыгодного сотрудничества в осуществлении транзитных перевозок, а также автомобильное сообщение.

Общая протяженность автодороги республиканского значения Жанаозен – Кендерли — граница Туркменистана составляет 229 километров. Конечный пункт на границе с Туркменистаном – международный автомобильный пункт пропуска «Темир баба» (со стороны Туркменистана — таможенный пост «Гарабогаз»).

После завершения ремонта пропускная способность дороги увеличится примерно в два раза. Время в пути от Жанаозена до границы с Туркменистаном планируется сократить в среднем с семи до двух часов.

«В рамках проекта уже выполнено устройство земляного полотна на всем 50-километровом участке и уложено 49,7 км геотекстиля. Нижний слой основания из щебеночно-песчаной смеси С4 уложен на участке протяженностью 49,7 км, верхний слой основания из черного щебня – на 33 км. Крупнозернистое асфальтобетонное покрытие уложено на 28 км», — рассказали в КазАвтоЖол.

Задача модернизации дороги – усилить транзитный потенциал Казахстана в направлении Туркменистана и Ирана. Ранее сообщалось, что полное завершение проекта намечено на конец 2026 года.

Кроме того, реконструкция участка создаст условия для более эффективных грузовых перевозок и дальнейшего развития экономического и туристического потенциала Мангистауской области.

Между тем, Туркменистан также строит автомобильные дороги вдоль побережья Каспийского моря – Туркменбаши – Гарабогаз протяженностью 207 километров и Гарабогаз –граница Казахстана протяженностью 43,6 километра.

Трассы Туркменбаши – Гарабогаз — граница с Казахстаном и Жанаозен – Кендерли — граница Туркменистана являются частью автомобильно—дорожной системы Центральной Азии, связывающей Иран, Туркменистан и Казахстан.

Помимо модернизации жесткой инфраструктуры, согласно последним сообщениям, Туркменистан и Казахстан улучшают и мягкий компонент связуемости.

Так, в августе этого года таможенные службы двух стран запустили электронный обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между двумя государствами. 

Модернизация транзитного коридора обеспечит возможность выхода к Российской Федерации в рамках реконструкции автобана до Мангистауской – Атыруской – Астраханской области, а Туркменистану позволит улучшить транспортно-логистический потенциал с Мангистауской областью и далее. Транспортники уверяют, что после реконструкции автодороги увеличится грузопоток до 8 тысяч машин в сутки, что будет иметь положительный экономический эффект.

Наталья БУТЫРИНА

31 августа, 2026

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика