13 мая в Yessenov University (г. Актау, Мангистауская область, Республика Казахстан) состоялся круглый стол на тему «Водная артерия Победы: героизм работников морского и речного транспорта 1941–1945 гг.», организованный Каспийским институтом морского и речного транспорта им. адмирала Ф. М. Апраксина (г. Астрахань, РФ) при участии директора Ольги Карташовой и представителей правительства Астраханской области.
В мероприятии, прошедшем в формате телемоста, приняли участие преподаватели и курсанты Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина – филиала Волжского государственного университета водного транспорта и Каспийского университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова (Республика Казахстан) – вице-президент Yessenov University А. Сейдалиев, преподаватели и курсанты Морской академии, а также представители Генерального консульства РК в г. Астрахань.
Ратному и трудовому подвигу граждан России и Казахстана, чьи имена навечно запечатлены в истории Великой Отечественной войны, был посвящен круглый стол «Водная артерия Победы: героизм будней работников морского и речного транспорта 1941-1945 гг.».

В приветственной речи временно исполняющий обязанности директора КИМРТ имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина Максим Карташов отметил, что в годы Великой Отечественной войны астраханские моряки и речники внесли неоценимый вклад в Победу над фашистской Германией. Война стала важным этапом с летописи морского вуза – в те времена речного техникума. Особая гордость – его выпускники, Герои Советского Союза Михаил Соколов и Николай Шелухин.
Вице-президент по исследованиям и развитию Каспийского университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова Аскар Сейдалиев отметил, что в 1941–1945 годы тысячи казахстанцев принимали участие в боевых действиях в составе флотов СССР – от Черноморского до Дальневосточного.
«Имена моряков – уроженцев Казахстана стали символом мужества и героизма, – подчеркнул он. – Приняв 9 мая участие в качестве почетного гостя на Параде Победы в Москве, Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев тем самым отдал долг памяти перед нашими соотечественниками, который внесли вклад в нашу общую Победу».
Заместитель министра внешних связей Астраханской области Алексей Айдин отметил, что работниками морского и речного транспорта за годы Великой Отечественной войны было эвакуировано более 2,5 млн человек, доставлено 1,5 млн тонн грузов. Более 8 тысяч речников были награждены орденами и медалями за самоотверженный труд и проявленный героизм.
«Нельзя забывать о нашей общей исторической памяти. Сотни тысяч бойцов-казахстанцев отдали свои жизни за победу над фашизмом, – подчеркнул он. – На параде на Красной площади 9 мая этого года Президент России Владимир Владимирович Путин отметил огромный вклад в Победу жителей Средней Азии».
Первый секретарь Генерального консульства Республики Казахстан в Астрахани Булат Кокенов подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны водный транспорт стал надёжной артерией, по которой на фронт доставлялись боеприпасы, продовольствие, эвакуировались раненые.
«Мы помним о том, что из 1 млн 200 тысяч казахстанцев, ушедших на фронт, более половины не вернулись домой, свыше 100 тысяч человек удостоены боевых орденов и медалей, наиболее отличившиеся – звания Героя Советского Союза, в том числе моряки и речники, которые проявили исключительное мужество», – отметил казахстанский дипломат.
В ходе круглого стола преподаватели и курсанты КИМТР имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина рассказали о ратном пути своих героических прадедов механиков Николая Банатова и Александра Сергеева. Были продемонстрированы видеоролики о подвигах военного моряка, капитана 1 ранга Ростислава Рукосуева и трёх Героев Советского Союза, самоотверженно сражавшихся на море в годы Великой Отечественной войны: катерника-североморца Александра Шабалина, командира подводной лодки Черноморского флота Михаила Грешилова и первого командира эсминца «Гремящий» Антона Гурина.

С особой теплотой и вниманием слушали участники встречи рассказ 92-летней жительницы Актау, матери-героини, ветерана Великой Отечественной войны Шаршаган Исаевой, которая, как и многие другие казахстанские женщины, вязала из шерсти носки, свитера и отправляла их в посылках солдатам на фронт. А ее отец перевозил на судне в Астрахань добытую в море рыбу.
«Знаменитый в годы войны лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!» был написан кровью и потом, он стал символом объединения советского народа для борьбы с врагом, – считает декан Морской академии Каспийского университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова Болат Сарсенбаев. – Каждый шестой житель Казахстана ушёл на фронт, а оставшиеся в тылу своим трудом внесли свой посильный вклад на алтарь общей Победы над врагом. Я помню рассказы бабушки о том, что во время войны от голода люди ели сусликов, отправляя добытую в Иртыше рыбу на фронт».
О героизме работников морского и речного транспорта Казахстана в годы Великой Отечественной войны сообщили в своих докладах студенты казахстанского вуза Инсиген Коблан и Конай Адилжан, подробно рассказав о подвигах капитана Кенжебая Сарманова, моториста Ахметжана Ибраева, штурмана Гали Бектасова, матроса Зайтуны Бекетовой и многих других.
Модератор круглого стола, начальник отдела международных связей КИМРТ имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина Ангелина Фадина поблагодарила казахстанских коллег за содержательный диалог и предложила регулярно проводить подобные онлайн-встречи с различной повесткой дня.

«Мы готовы откликнуться на любые ваши предложения. Несмотря на расстояния, мы рядом – и море нам не помеха», – сказал Болат Сарсенбаев.
Yessenov University придает большое значение патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти, реализуя совместные проекты с музеями, архивами и ветеранскими организациями, круглые столы, конференции и студенческие инициативы.
Проведенный круглый стол стал значимым вкладом в формирование исторического сознания молодежи и данью уважения подвигу поколения Победы.
Наталья БУТЫРИНА
Фото: КИМРТ имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина, Каспийского университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова.
Добавить комментарий