В Москве откроется выставка живописи и графики «Хождение за три моря»
Наука и Культура

В Москве откроется выставка живописи и графики «Хождение за три моря»

Мероприятие приурочено к 550-летию хождения Афанасия Никитина в Индию.

С 6 по 15 ноября 2023 года в Москве на площадке Восточного культурного центра Института востоковедения РАН пройдёт выставка лучших работ российских и зарубежных художников по итогу международного художественного конкурса, приуроченного к 550-летию путешествия тверского купца Афанасия Никитина в 1468 – 1474 годах в индийское государство Бахмани, описанное им в путевых заметках: «Хождение за три моря». Путешествие купца Афанасия, прошедшего полмира и побывавшего за «тремя морями» дало начало новому времени – эпохе Великих географических открытий.

Гостей экспозиции ожидает более 60 работ от художников разных стран, выполненных в масляной, акварельной и смешанной технике. Тематика представленных картин связана как с историей путешествия тверского купца на индийскую землю, так и с творческим переосмыслением в живописных формах всех тех богатейших эмоций, которые наполняют каждого человека при знакомстве с великими цивилизациями тех стран, через которые путешествовал первооткрыватель Афанасий. В определённой мере выставка иллюстрирует источники широко известной духовной близости народов нынешнего Ирана, Азербайджана и Индии. Также на выставке будут представлены 17 графических листов к литературному памятнику «Хождение за три моря», написанных народным художником РФ, членом-корреспондентом Российской Академии художеств Людмилой Юга, которая проведёт нас путём Афанасия Никитина от Твери и златоглавого Спаса, по базарам Кашана и Бидара, крепостям Дербента, Джуннара и Кафы.

В подготовке проекта приняли участие АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ»,  Союз художников России и Петровская Академия наук и искусств. Выставка проходит при поддержке Российской академии наук, Института востоковедения РАН, Восточного культурного центра, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (Институт дизайна и искусств и кафедра монументального искусства), компании «Shryansy International». Руководитель проекта – действительный член Петровской академии наук и искусств, Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев. Координатор проекта член Международной ассоциации искусствоведов, кандидат экономических наук Ирина Дашевская. Куратор выставки член Союза художников России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Зинаида Ведешина. Попечители — заместитель председателя Общественной палаты г.Твери Алексей Третьяков и исполнительный директор ассоциации «Афанасий Никитин» Надежда Скирда. Проект является частью Международной интеграционной инициативы «Хождение за три моря» ассоциации «Афанасий Никитин».

Дата: 06 ноября – 15 ноября 2023 г.

Место проведения: Восточный культурный центр ИВ РАН.  Москва, ул. Рождественка, 12 (вход со стороны Варсонофьевского пер. 1).

13 октября, 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ О КАСПИИ
Фото дня
Наши партнеры
Яндекс.Метрика
Перейти к верхней панели